banner

Миллиард тенге планируют сэкономить на трудоустройстве

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
7701

Электронная биржа труда должна помочь сократить издержки работодателей и соискателей.

Миллиард тенге планируют сэкономить на трудоустройстве

С начала 2018 года министерство труда и социальной защиты населения планирует запустить работу электронной биржи труда во всех регионах. Таким образом в ведомстве рассчитывают активизировать работу по трудоустройству граждан и сократить затраты как работодателей, так и ищущих работу граждан.

"С октября текущего года в четырех регионах запущена единая электронная биржа, она объединила на цифровой площадке спрос и предложения по рынку труда. За последние два месяца в ней более 8000 резюме, порядка 30000 вакансий и более 15000 фактов трудоустройства. То есть биржа работает, с начала года она будет тиражирована во все 199 центров занятости, к ней подключается порядка 10 интернет-площадок по трудоустройству и примерно вдвое вырастет число вовлеченных частных агенств занятости, сегодня 19 агентств уже подключились к бирже труда", – сообщила министр труда и соцзащиты населения Тамара Дуйсенова во вторник на заседании правительства.

Ожидаемый эффект от этого проекта, на который рассчитывает министерство, – это расширение охвата трудоустройством граждан с 10% до 20% от общего числа нуждающихся в трудоустройстве граждан, или 500 тысяч человек.

"И снижение издержек работодателей и соискателей при трудоустройстве через биржу ежегодно до миллиарда тенге", – подчеркнула министр.

Помимо этого, вторым этапом цифровизации социальной сферы на базе электронной биржи труда планируется создать систему ведения профиля работника и учета трудовых договоров.

"Переведённые в электронный формат трудовые договоры позволят, во-первых, исключить бумажные трудовые книжки, получить информацию о формальной занятости граждан, которая будет включать только дату заключения договоров, вести профиль работника в онлайн-режиме и подтверждать компетенцию работника", – объяснила г-жа Дуйсенова.

Уже в этом году планируется начать внедрение этого проекта в пилотном режиме в одном регионе страны, но в последующем он будет внедрен по всей республике.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться