Минэкологии грозит не выдать экоразрешение "АрселорМиттал Темиртау"

10873

АО "АрселорМиттал Темиртау" не сможет получить экологическое разрешение, если не представит конкретных предложений к поставленным требованиям.

Минэкологии грозит не выдать экоразрешение "АрселорМиттал Темиртау" Фото: kaztag.kz

В кулуарах мажилиса министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев ответил на вопросы журналистов о мерах, которые планируется применять к АО "АрселорМиттал Темиртау" после аварии на шахте в Карагандинской области, передает inbusiness.kz.                 

"В наше министерство отправлены необходимые документы для получения экологического разрешения на следующий год. В настоящее время мы рассматриваем документы. Если АО "АрселорМиттал Темиртау" не представит конкретных предложений к поставленным нами требованиям, не сможет получить экологическое разрешение. Мы работаем над этим", – сказал он.

Министра также спросили, какие требования сейчас минэкологии предъявляет к АО "АрселорМиттал Темиртау".

"Я не могу сказать вам сейчас. Надо смотреть документы. Наша главная цель — сократить выбросы "АрселорМиттал Темиртау" на 20% к 2025 году. Соответственно, они должны указывать это в документах, которые нам подают. Мы не выдадим экологическое разрешение, если не будут показаны конкретные меры. Если они продолжат работу самовольно, то по закону будет проведена проверка и при обнаружении таких фактов будет наложен штраф. В эту среду мы проведем специальную встречу с жителями Карагандинской области. Будет большая встреча, где будет поднята проблема АО "АрселорМиттал Темиртау", – резюмировал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться