banner

Минэкономики утвердило повышение тарифов КТЖ

8755

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики Казахстана утвердил повышение тарифов национальной компании "Казакстан темир жолы" на услуги магистральной железнодорожной сети на 2016-2020 годы, сообщили в пресс-службе министерства

Минэкономики утвердило повышение тарифов КТЖ

Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики Казахстана утвердил повышение тарифов национальной компании "Казакстан темир жолы" на услуги магистральной железнодорожной сети на 2016-2020 годы, сообщили в пресс-службе министерства.

Тарифы повышены с 1 января текущего года в среднем на 4% в 2016-2017 годы. КТЖ подавал заявку на повышение тарифов на 22,8% в 2016 году и 7% в 2017-2020 годы, указано в ответе комитета на запрос агентства.

Система расчетов тарифов дифференцирована по родам грузов. Увеличение ставок в зависимости от рода груза на услуги МЖС на 2016-2020 годы составило от 1% до 6,1%.

Комитетом утверждено повышение ставок КТЖ на услуги МЖС в период с 2016 года по 2020 год на перевозку: нефти сырой ежегодно на 1%, угля, зерновых, железной руды, строительных грузов – ежегодно на 3%; нефтепродуктов – ежегодно на 5,8%; цветных металлов и прокат из них – ежегодно на 6,1%, указано в информации Минэкономики.

В 2016-2020 годы на 4% ежегодно будут повышаться ставки на перевозку: глинозема, цветной руды, черных металлов, ломов цветных и черных металлов, сжиженного газа, химикатов и соды, химических минеральных удобрений, лесных грузов, сырья табака и махорки, напитков алкогольных, волокна хлопкового, остальных грузов, кроме перечисленных, воинских и специальных перевозок и перевозки домашних вещей граждан.

Причина повышения тарифов КТЖ - реализация пятилетней инвестиционной программы компании на 608,6 млрд тенге (текущий – 351,88/$1). В частности, КТЖ в рамках инвестпрограммы планирует провести капитальный ремонт верхнего строения пути, построить вторые пути на участке Алматы-Шу и новый железнодорожный вокзал в Астане.

КТЖ - оператор магистральной железнодорожной сети Казахстана. В сфере деятельности компании - грузовые и пассажирские перевозки, логистика, телекоммуникации, инфраструктура, инвестиционные проекты. Компания входит в состав госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться