Минэнерго Казахстана: рекомендации МАГАТЭ учтены и реализованы

2360

Миссия международного агентства по атомной энергии едет в Казахстан для оценки своих рекомендаций властям в части развития ядерной инфраструктуры, включая географическое расположение будущей АЭС.

Минэнерго Казахстана: рекомендации МАГАТЭ учтены и реализованы Фото: МИД РФ

МАГАТЭ оценит выполнение своих прежних рекомендаций в развитии казахстанской инфраструктуры для АЭС в рамках миссии по комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана (Integrated Nuclear Infrastructure Review (INIR). Об этом в комментарии СМИ в кулуарах встречи с казахстанской стороной в Астане рассказал представитель отдела по развитию ядерной инфраструктуры международной организации Мехмет Джейхан, передает inbusiness.kz.

"В конкретном контексте именно этой миссии по оценке проделанной работы (follow-up mission) мы сейчас оцениваем прогресс, проделанный Казахстаном для выполнения рекомендаций и предложений, которые мы представили во время предыдущей, основной миссии INIR, проведенной в 2016 году", - пояснил атомный эксперт. 

Он уточнил, что в разработанном МАГАТЭ руководстве для стран-новичков, желающих развивать мирную атомную программу, определены 19 инфраструктурных направлений для развития, в том числе такие ключевые сферы как профильное регулирование, отраслевая наука, развитие человеческих ресурсов, управление радиоактивными отходами и циклом ядерного топлива, географическое размещение атомной станции, доступность электросетей, ядерная безопасность и финансирование.

Напомним, миссия МАГАТЭ по комплексному обзору ядерной инфраструктуры, состоявшаяся осенью 2016 года, представила Казахстану финальный отчет в 2017 году. Тогда эксперты международной организации дали 10 рекомендаций и 12 предложений для улучшения ядерной инфраструктуры Казахстана. 

Среди рекомендованных действий можно назвать улучшение и формализацию функциональных обязанностей организации-исполнителя ядерно-энергетической программы, подготовку всестороннего отчета для правительства с оценкой всей ядерной инфраструктуры, усиление понимания стандартов безопасности МАГАТЭ в ключевых организациях ядерной программы, разработку оценки и предварительное изучение различных вариантов финансирования строительства АЭС, проведение анализа регуляторной структуры в сфере мирного атома,  реализацию дополнительных мер по готовности к противоаварийным действиям, оценку усиленных требований в сфере управления радиоактивными отходами и обращения с отработанным топливом. 

"В конце миссии мы увидим, какие рекомендации и предложения были выполнены, и в каких рекомендациях и предложениях еще потребуется проделать дополнительную работу", - сказал Мехмет Джейхан, комментируя вопросы журналистов. 

По его словам, по итогам многодневных обсуждений с представителями организаций атомной отрасли Казахстана МАГАТЭ выпустит пресс-релиз, где будет изложено краткое резюме результатов миссии по оценке проделанной работы INIR и представлено ее экспертное заключение. 

"Агентство рекомендует странам, приступающим к выполнению ядерной программы, разработать всеохватывающий отчет для подведения итогов всех результатов исследований в каждом из инфраструктурных вопросов и представить его правительству, чтобы помочь ему вынести окончательное решение в развитии ядерной энергетики. Так, в 2016 году мы рекомендовали Казахстану завершить этот всеохватывающий отчет и здесь в последующей миссии мы увидим, был ли отчет разработан согласно руководству от агентства", - уточнил эксперт МАГАТЭ.

Казахстан работал над выполнением рекомендаций и предложений МАГАТЭ в последние годы, отметил в комментарии СМИ вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов. По его информации, все рекомендательные пожелания предыдущей миссии были учтены и реализованы правительством. 

"В прошлом году это мы пригласили МАГАТЭ, сказали: вот, по тем рекомендациям первой миссии мы все выполнили, приезжайте, пожалуйста, посмотрите. Специалисты, которые приехали во главе с господином Мехметом, они сейчас будут оценивать – выполнили ли мы все те рекомендации или нет. Если мы выполнили – они дают отчет в МАГАТЭ, что да, Казахстан рекомендации МАГАТЭ полностью выполняет и переходит к миссии два, следующий этап начинается - приезжает другая команда, которая соответствующую оценку инфраструктуры ядерной (проводит – прим.)… По рекомендациям МАГАТЭ следующие шаги они нам в общем-то подскажут: в результате первой миссии мы все ли выполнили или они дадут нам замечания: здесь плохо отработали, вы здесь что-то не сделали и так далее – этот процесс долгий и практически на всю жизнь, можно сказать, что практически они все время будут отслеживать эту инфраструктуру", - пояснил госслужащий.

Читайте по теме:

Эксперты МАГАТЭ будут изучать вопрос строительства АЭС в РК

АЭС в Казахстане будут строить там, где не трясет?

Смаилов прокомментировал участие "Росатома" в строительстве АЭС
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться