Минфин обвиняет несунов на Хоргосе в схемах теневых компаний

4656

У предпринимателей своя версия.

Минфин обвиняет несунов на Хоргосе в схемах теневых компаний Фото: Максим Морозов

План взаимодействия при проведении контроля в отношении товаров, перемещаемых через государственную границу, создали в Казахстане. Он утвержден совместно с контролирующими госорганами. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета государственных доходов Минфина Жайдар Инкербаев. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

По его словам, "несуны" на Международном центре приграничного сотрудничества "Хоргос" стали главными фигурантами в распространенных схемах теневых компаний. Последние привлекают физических лиц для прохождения границы без таможенной очистки якобы для собственных нужд.

Также на базе местных департаментов государственных доходов созданы оперативные штабы и мобильные группы для установления конечного получателя товаров, проверки достоверности заявленной стоимости в документах и уплаты косвенных налогов.

"Данные группы проводят проверочные мероприятия по всем ввозимым товарам. Начаты хронометражные проверки недобросовестных компаний. Последние наряду с недостоверным заявлением сведений в документах, занижением стоимости товаров не отражают действительные обороты, с которых уплачиваются косвенные налоги", – отметил Ж. Инкербаев.

Так, с начала текущего года органами государственных доходов проведены хронометражные обследования в отношении 50 участников внешнеэкономической деятельности, импортирующих товары народного потребления из КНР. В результате установлено, что практически все ведут финансово-хозяйственную деятельность с нарушениями действующего законодательства.

В отношении участников внешнеэкономической деятельности, допустивших нарушения, приняты меры административной ответственности, наложено более 80 штрафных санкций в размере 3,2 млрд тенге, – отметил заместитель главы Комитета.

При этом, как отмечают предприниматели, сокращена допустимая норма ввоза товаров физическими лицами с 50 кг до 25 кг. По мнению представителей бизнеса, это и является одной из причин повышения спроса так называемых "несунов".

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться