Минфин предлагает сократить сроки тендеров по госзакупкам до месяца

3720

Предлагается закупать из одного источника товары на сумму до 100 МРП, работы и услуги – до 500 МРП.

Минфин предлагает сократить сроки тендеров по госзакупкам до месяца

По словам вице-министра финансов Даурена Кенбеила, одной из проблем в сфере госзакупок является длительность процедур, передает inbusiness.kz.           

"Прямо установленные в законе нормы, регламентирующие сроки, не позволяют совершенствовать их на уровне правил. На сегодняшний день срок проведения конкурса составляет порядка двух месяцев. Это связано с необходимостью соблюдения всех процедурных этапов – предварительное обсуждение, предварительный допуск, срок обжалования и так далее. В этой связи с учетом сокращения отдельных этапов срок проведения конкурса будет сокращен до 1 месяца", – сказал он.

Вместе с тем будет продолжена работа по совершенствованию закупок из одного источника.

"Так, предлагается в случае представления одной заявки на участие в конкурсе и признания ее соответствующей квалификационным требованиям признавать такие закупки состоявшимися. Это существенно сэкономит время, а также упростит процесс, поскольку заказчику не нужно будет проводить повторный конкурс. Кроме того, предлагается осуществление закупок из одного источника товаров до 100 МРП, работ и услуг до 500 МРП", – сообщил вице-министр.

Кроме того, по его словам, с 1 января 2024 года планируется перевод закупок услуг технадзора на данный способ. В целом планируется максимальный перевод всех закупок на конкурс с использованием рейтингово-балльной системы.

"Законопроектом о госзакупках также предусмотрены положения, направленные на снижение коррупционных рисков и предупреждение чрезвычайных ситуаций. Так, в число принципов осуществления государственных закупок вошло недопущение коррупционных правонарушений и конфликтов интересов. При этом потенциальный поставщик, его руководитель или учредители не могут участвовать в государственных закупках, если ранее совершили коррупционные правонарушения. Кроме того, заказчику будет предоставлена возможность приобретения товаров, работ и услуг, необходимых для предупреждения чрезвычайных ситуаций", – пояснил он.

При этом следует отметить, что действующим законодательством предусмотрена только ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. Кроме того, возможность сразу заключить договор с единственным поставщиком, принявшим участие в конкурсе, значительно упростит работу заказчиков, уверен Кенбеил.

"По результатам проработки вопроса реализации единой платформы по закупкам принято решение о создании единой платформы на базе единого оператора госзакупок – АО "Центр электронных финансов". На первом этапе предлагается сохранение текущих закупочных площадок и интеграция для сбора и отображения детальной информации по закупкам. Это позволит поэтапно перейти на единый портал закупок с одновременным отключением имеющихся закупочных площадок. Законопроект также содержит другие поправки по результатам правоприменительной практики, направленные на улучшение законодательства", – продолжил он.

В целом, по его словам, принятие законопроекта приведет к упрощению и сокращению закупочного процесса, обеспечению принципа приоритета качества над ценой. Кроме того, будут внедрены новый механизм рассмотрения жалоб и институт общественного мониторинга.

Отметим, что в мажилисе проходит презентация законопроекта "О государственных закупках". 

Читайте по теме:

  В Казахстане в госзакупки хотят ввести понятие EPC-контракта

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться