Министр МВД разъяснил введение охраны на массовых мероприятиях

2230

Частные охранные компании привлекут к подобной работе. 

Министр МВД разъяснил введение охраны на массовых мероприятиях

По данным министерства, вносятся предложения по разделению полномочий по охране при проведении массовых мероприятий. 

"Мы предлагаем, чтобы внутри крупных массовых мероприятий службу несли частные охранные формирования, а периметр, подъездные пути, вопросы дорожной, пожарной и медицинской безопасности возьмут на себя госорганы, в частности МВД", – рассказал Ерлан Тургумбаев на встрече с охранными организациями. 

По словам министра, этой осенью данный вопрос будет рассматриваться в законодательном поле – расширение полномочий частных охранных структур и частных охранников по применению при охране общественного порядка физической силы и специальных средств: 

"Полицейские защищены при задержании преступника, а частные охранники – нет".  

Отметим, в настоящее время 23 тысячи охранников участвуют в охране общественного порядка. Частными охранными организациями (ЧОО) для совместного патрулирования с полицией выделено 683 мобильных групп, в которых задействуется около двух тысяч охранников. С начала года работниками ЧОО принято участие в раскрытии 254 уголовных правонарушений, выявлено около 3,5 тыс. адмправонарушений, предотвращена 441 кража. Также в настоящее время МВД инициируется вопрос перевода всех школьных учреждений под квалифицированную охрану частных охранных организаций.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться