Министр МВД самый востребованный

16828

Таковы итоги обращений на сайт электронного правительства.

Министр МВД самый востребованный

Самыми востребованными чиновниками для граждан оказались руководители Министерства внутренних дел – 10216 обращений, Генпрокуратуры – 9392 запроса, Агентства по делам госслужбы – 8362 обращения, Комитета госдоходов Минфина – 2686 и Министерства труда и социальной защиты населения – 2509 обращений. Об этом сегодня, 18 февраля, на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил глава АО "Национальные информационные технологии" Асет Турысов. Всего, по его словам, на портал "Открытое правительство" поступило свыше 250 тысяч обращений, из них 53 тысячи – в 2018 году.

Отметим, фронтовой деятельностью АО "НИТ" является портал eGov.kz. За последние 10 лет количество пользователей портала увеличилось почти в 800 раз. Если в 2009 году было всего 10960 пользователей, то на сегодняшний день их общее количество превышает 8,6 миллиона. В 2018 году сумма транзакций через eGov.kz составила более 18,5 млрд тенге. По существующим 235 госуслугам и сервисам портала гражданам было оказано более 27,5 млн услуг, а по 24 электронным услугам посредством телеграмм-бота от 141 тысячи пользователей поступило 160 тысяч запросов на получение услуг. По итогам года самой популярной услугой в мессенджере  Telegram оказалась выдача адресной справки – более 60 тысяч раз за все время, а справку о наличии либо отсутствии судимости граждане запрашивали почти 20 тысяч раз. В опытную эксплуатацию запущено пять услуг портала eGov.kz в терминалах "Касса 24".

В рамках реализации государственной программы "Цифровой Казахстан" внедряется виртуальный консультант (чат-бот). В настоящее время чат-бот запущен в тестовом режиме на форуме 1414.kz, портале eGov. Как отмечает председатель правления АО "НИТ" Асет Турысов, виртуальный консультант может ответить на 299 вопросов по 33 государственным услугам.

Также приложение mGov успешно прошло аттестацию на соответствие информационной безопасности. На сегодняшний день через приложение гражданам доступно около 90 услуг, а 24 услуги – на Telegram (@EgovKzBot.) В 2018 году приложение mGov было загружено 1,3 млн раз, в сравнении с 2017 годом прирост составил 58%, или более чем в два раза, а количество оказанных услуг через приложение составило более 3,6 млн.

Совместно с Национальным координационным центром информационной безопасности КНБ РК в 2019 году будет создан Security Operation Center по реагированию на инциденты кибербезопасности.

За 2018 год в системе безопасности было зафиксировано и заблокировано 142,93 млн атак. Ключевым преимуществом SOC является улучшение процесса выявления инцидентов путем постоянного мониторинга и анализа данных о событиях информационной безопасности.

По словам Асета Турысова, в 2019 году планируется реализовать проект Smart Bridge. Цель проекта – это упрощенный процесс интеграции между информационными системами госорганов и частным сектором, а также системно-техническое сопровождение информационных систем госорганов на базе Back-платформы.

В рамках отрытого правительства есть порталы "Открытый диалог", "Открытые бюджеты", "Открытые НПА".

"Проект "Открытое правительство" призван к тому, чтобы граждане могли зайти на эту платформу, найти те или иные законодательные моменты, обсудить, дать свои предложения, комментарии, согласны или не согласны. Как, в принципе, в других новостных лентах, где есть комментарии", – резюмировал Асет Турысов.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться