Министр обороны обратился к матерям и женам казахстанских миротворцев

4041

Эксклюзивное интервью Нурлан Ермекбаев дал съемочной группе телеканала Atameken Business.

Министр обороны обратился к матерям и женам казахстанских миротворцев

Министр обороны обратился к матерям и женам казахстанских миротворцев. Нурлан Ермекбаев призвал родных военнослужащих не переживать за мужей и сыновей.

"Конечно, служба за рубежом всегда сложнее, чем на родине. Она налагает дополнительную ответственность. В настоящее время нашим миротворцам ничто не угрожает, они находятся  в достаточно безопасных, хоть и сложных условиях. Поэтому мы просим родных и близких не переживать" , – ответил Нурлан Ермекбаев.

Интервью министра было опубликовано в эфире телеканала Atameken Business, в программе "Мир. Итоги". Нурлан Ермекбаев ответил на вопросы ведущего программы на борту самолета, возвращаясь из Ливана. Там глава оборонного ведомства лично проконтролировал ротацию миротворцев. Первую роту уже сменила вторая. 

Ермекбаев лично проинспектировал условия, в которых казахстанские миротворцы несут службу в составе миссии ООН. Ему продемонстрировали базы миротворческой миссии на ливано-израильской границе. Также он встретился со своим коллегой, министром национальной обороны Израиля. Стороны договорились усилить сотрудничество в военной сфере. Министру обороны было важно воочию убедиться, в каких условиях находятся казахстанские миротворцы, выполняя свой долг вдали от родины.

Министр обороны также ответил на вопрос, зачем все это нужно казахстанским военнослужащим.

"Офицеры сами заинтересованы в том, чтобы получать военный опыт. Это полезно и с профессиональной, и с карьерной точки зрения. Поэтому сконцентрировали все усилия на миротворческой деятельности, которая дает полезные знания, опыт обогащает военнослужащих, – поделился глава Минобороны. – Представьте себе врача-хирурга, который не проводит операции. Или спортсмена, который не участвует в соревнованиях. Они дисквалифицируются. Поэтому наши военнослужащие сами заинтересованы получать подобный опыт".

К слову, военная карьера Нурлана Ермекбаева началась с военной миссии СССР в Анголе. Он был командирован туда в 1984 году, вернулся в 1985-м. Имеет медаль "Участнику локального конфликта. Ангола".

Дана Килибаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться