За нарушение режима карантина грозит арест до 15 суток – министр МВД

5776

Органы внутренних дел усилили меры безопасности.

За нарушение режима карантина грозит арест до 15 суток – министр МВД

В течение трех суток с введения карантина проводилась разъяснительная работа.

Теперь за нарушения установленных ограничений виновные лица будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа до 25 тыс. тенге или ареста до 15 суток (ст. 476 КоАП "Нарушение режима ЧП"). Об этом сегодня во время онлайн-брифинга рассказал министр Ерлан Тургумбаев.

"В целях обеспечения контроля мы увеличили количество пеших и автомобильных патрулей, задействовали системы видеонаблюдения. Осуществляется проверка граждан и автотранспорта на предмет целей их передвижения", – сообщил министр.

Преступность в период ЧП снизилась на 20%

Как рассказал министр, активизирована профилактическая работа по недопущению фактов хищения имущества и нарушения общественного порядка.

"И это дало эффект – в период действия режима ЧП преступность в целом по стране, согласно статистическим данным, снизилась более чем на 20%", – акцентировал глава ведомства.

Напомним, отдельные ограничительные меры введены также в городах Актау, Атырау, Караганде, Темиртау, Абае, Сарани, Шахтинске.

Закрыты въезды в Акмолинскую, Актюбинскую, Жамбылскую, Костанайскую области (31 марта), с завтрашнего дня – и в Северо-Казахстанскую и Павлодарскую области.

В целом по стране для обеспечения соблюдения режима по периметру карантинных зон установлено 147 блокпостов.

В то же время по словам министра, несмотря на ограничения и запреты, введенные в условиях чрезвычайного положения, полицейскими все еще выявляются факты нарушения законодательства.

По каждому случаю происходит своевременное реагирование и принятие соответствующих мер.

К примеру, за попытки незаконного проникновения в столицу и в г. Алматы к ответственности привлечены 33 нарушителя. В их числе есть и те, кто за денежное вознаграждение обещал перевозку граждан в объезд блок-постов (32 – арестованы)", – рассказал министр.

Четыре досудебных расследования возбуждено за отказ лечиться от коронавируса в РК

"Необходимо отметить и о нарушениях санитарных правил, а именно о случаях отказа инфицированных от лечения и предоставления сведений о контактных лицах. По таким фактам начато четыре досудебных расследования", – проинформировал Ерлан Тургумбаев.

Отдельными гражданами продолжаются факты распространения заведомо ложной информации.

По словам министра, авторы фейковых сообщений называют конкретные медучреждения, населенные пункты, указывают количество зараженных, погибших, говорят и пишут о несуществующих запретах.

К примеру, 25 марта в г. Кокшетау установлена группа лиц, распространившая в соцсетях информацию о размещении в больницах Акмолинской области инфицированных из Кореи.

За один день (29 марта) в Атырауской области зарегистрировано 3 факта публикации в соцсетях ложной информации о распространении инфекции.

"Рассказывая то, чего на самом деле нет и распространяя несоответствующую действительности информацию, эти лица сеют среди населения панику и излишнее беспокойство.

На данный момент нами выявлено 45 таких фактов. По всем виновные лица установлены. Проводятся досудебные расследования", – резюмировал чиновник.

Еще одно из частых нарушений – связано с незаконной работой объектов торговли, развлекательных и увеселительных заведений.

За несоблюдение режима карантина в административном порядке привлечены 1800 нарушителей (в их числе свыше 400 – арестованы, 500 – оштрафованы, остальные материалы на рассмотрении в судах).

Находятся и те, кто пытается нажиться на нелегальной реализации самых востребованных сегодня защитных средств и антисептиков, подчеркивают в МВД.

Полицейскими пресечено 27 таких фактов. Из незаконного оборота изъято более 2 млн медицинских масок, 4 тыс. защитных костюмов, 10 тонн дезинфицирующей продукции, которые продавались гражданам по завышенным ценам.

Виновные лица привлекаются к ответственности.

К профилактической работе активно привлекаются волонтеры.

В рейдах участвуют более 2 тыс. добровольцев, экипированные в специальную униформу и обеспеченные средствами индивидуальной защиты.

С их помощью выявлено 240 правонарушений.

Заключенные Казахстана шьют защитные маски и костюмы

Органы внутренних дел также вносят посильный вклад в обеспечение сохранности здоровья граждан.

"В швейных цехах учреждений уголовно-исполнительной системы налажено производство защитных масок (50 тыс. штук в сутки). Со вчерашнего дня начат выпуск специальных защитных костюмов (500 штук в сутки). Указанные меры практически сняли потребность наших сотрудников в средствах защиты, а также позволили обеспечить трудозанятость осужденных", – рассказал министр внутренних дел.

За время ЧП в Казахстане по запросу минздрава разыскано 3800 человек

В карантинных зонах проводятся специальные мероприятия по изоляции очагов заражения.

В настоящее время оцеплен 31 объект – это жилые дома, отдельные подъезды, общежития. По данным МВД проводятся мероприятия по поиску и доставлению в медучреждения потенциально инфицированных лиц.

"По запросам органов здравоохранения разысканы 3800 человек (сейчас устанавливается местонахождение 47 чел.).

Обращаясь к жителям нашей страны, хочу сказать: каждый из нас должен сегодня осознать серьезность ситуации, проявить сознательность и терпение. Введенные ограничения – необходимы. Прежде всего, для охраны вашего здоровья и недопущения распространения коронавирусной инфекции", – резюмировал министр.

Он попросил адекватно воспринимать введенные ограничения и неукоснительно выполнять требования сотрудников полиции и медицинских работников, направленные исключительно на охрану здоровья и обеспечения безопасности граждан.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться