Министру обороны объявлен строгий выговор – Президент

4313

Причиной являются взрывы в Арыси.

Министру обороны объявлен строгий выговор – Президент

Касым-Жомарт Токаев объявил строгий выговор министру обороны Нурлану Ермекбаеву из-за взрывов в Арыси.

"Сейчас мы боремся с последствиями системных недостатков и ослабления контроля со стороны военного ведомства. Вы относительно новый человек в системе Минобороны Казахстана, но несете полную ответственность за положение дел. Я, как верховный главнокомандующий, выражаю неудовлетворение положением дел в Министерстве обороны, поэтому объявляю Вам строгий выговор", – сказал Касым-Жомарт Токаев сегодня на расширенном заседании Правительства.

Также Президент подчеркнул, что по результатам расследования будут наказаны лица, дававшие разрешения на застройку жилых домов в неположенных местах.

"Сейчас работает специальная комиссия по расследованию, по итогам работы комиссии Администрации Президента, Совбезу следует внести предложение по строгому наказанию всех виновных. В том числе и гражданских государственных служащих, которые безответственно давали разрешение на застройку в непосредственной близости от объектов повышенной опасности. Все виновные должны понести строгую ответственность и должны быть наказаны", – подчеркнул Президент.

В свою очередь министр обороны сообщил о планах завершить перенос арсенала из казахстанской Арыси до мая 2020 года.

"Нами подготовлены комплексный детальный план и график. В соответствии с ними потребуется вывезти 28 тысяч тонн боеприпасов, это около 817 железнодорожных вагонов. По плану вся работа будет завершена до мая 2020 года", – сказал Нурлан Ермекбаев.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться