Миннацэкономики предложило ряд ключевых изменений в квазигосзакупках

2841

Законопроект предусматривает обязанность фонда "Самрук-Казына" согласовывать правила закупок с агентством по защите и развитию конкуренции.

Миннацэкономики предложило ряд ключевых изменений в квазигосзакупках Фото: smi24.kz

Министр национальной экономики Алибек Куантыров представил в мажилисе поправки в законодательство по поручениям президента, передает inbusiness.kz.      

"Поправки в Закон "О государственных закупках" предусматривают сокращение оснований госзакупок из одного источника. Так, в целях минимизации коррупционных рисков и развития конкуренции исключается право приобретать из одного источника: товары в госматрезерв, товары и услуги, предназначенные для осуществления оперативно-розыскной деятельности, здания, строения, сооружения, помещения, имеющие нежилое назначение",  сказал он.

Также законопроектом предусматривается: обязанность фонда "Самрук-Казына" согласовывать правила закупок с агентством по защите и развитию конкуренции, право поставщиков на обжалование закупок независимо от способа закупок, норма по исключению способа закупок в рамках внутрихолдинговой кооперации фонда.

Кроме того, законопроект предусматривает поправки, направленные на определение состава совета директоров единственным акционером фонда и внедрение открытости в деятельности фонда.

Помимо этого, по словам министра, проектом предусматривается: ответственность администраторов бюджетных программ за обоснованность, достоверность предоставляемой информации к расчетам трансфертов общего характера; обеспечение бюджетного мониторинга за показателями, принятыми при расчете трансфертов ЦГО, и предоставление результатов бюджетного мониторинга в МФ для формирования аналитического отчета об исполнении соответствующей бюджетной программы.

"В реализацию поручения по установлению законодательного запрета на осуществление экономических функций государства частными монопольными операторами предлагаются поправки по осуществлению монопольных функций только юридическими лицами со 100%-ным государственным участием. Следовательно, уточняется понятие субъекта специального права и вводится запрет на предоставление исключительных и преимущественных прав, за исключением государственной монополии и специального права",  продолжил он.

В целях исключения обхода процедур госзакупок предлагается не допускать использование долгосрочной аренды недвижимости для возможности инициирования прямых переговоров, а также ограничить выплаты из бюджета при реализации проектов ГЧП способом прямых переговоров, отметил Куантыров.

В рамках усиления антикоррупционного контроля предусматривается внедрение принципа открытости и прозрачности процесса планирования и реализации проектов ГЧП. В целях исключения монополизации при реализации проектов ГЧП предусматривается их обязательное согласование с антимонопольным органом.

"По предложению АДГС в законопроекте отражен ряд поправок по: прямому назначению на вакантную должность, согласованию с АДГС квалификационных требований к должностям корпуса "Б", внедрению ежеквартальной оценки эффективности работы госслужащих. В целях минимизации барьеров для привлечения инвестиций предлагается исключить требование по соответствию инвестпроекта Перечню приоритетных видов деятельности. Также уполномоченному органу по инвестициям предоставляется компетенция по утверждению правил заключения соглашений об инвестициях с установлением ответных обязательств инвестора",  сказал он.

В рамках законопроекта вносятся ряд поправок в Закон "О естественных монополиях". К примеру: возможность изменения тарифа до истечения его срока действия в случае получения на баланс и доверительное управление сетей и имущества используемых в технологическом цикле при предоставлении регулируемых услуг; по блоку реформирования отрасли ГСМ предлагаются поправки, предусматривающие исключение непродуктивных посредников при реализации нефтепродуктов путем ужесточения требований к оптовым поставщикам.

"Законопроектом определяются новые потребители товарного газа в лице крупных коммерческих предпринимателей и лиц, осуществляющих цифровой майнинг для ведения раздельного учета товарного газа. Для оперативного реагирования на экономическую ситуацию путем регулирования экспорта и импорта товаров предложены поправки, предусматривающие сокращение сроков принятия нормативных правовых актов, направленных на установление мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования",  отметил министр.

Также предусматривается расширение полномочий правительства и госорганов в рамках применения мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

Отметим, что мажилис принял в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации отдельных поручений главы государства".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться