Парламент одобрил направление 430 казахстанских военных для участия в миссиях ООН

1862

Развертывание планируется провести с марта 2024 года.

Парламент одобрил направление 430 казахстанских военных для участия в миссиях ООН Фото: inbusiness.kz

Министр обороны Руслан Жаксылыков зачитал депутатам парламента обращение президента Касым-Жомарта Токаева, передает inbusiness.kz.

"Разрешите мне от имени президента РК обратиться по вопросу направления казахстанских военнослужащих в миротворческие миссии ООН. Вооруженные силы Республики Казахстан готовы выделить как отдельных военнослужащих в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров, так и специализированные подразделения – пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные, которые наиболее востребованы в миссиях ООН. Следует особо отметить направление первого самостоятельного национального миротворческого контингента в количестве 139 военнослужащих со своей военной техникой, вооружением и имуществом в качестве роты резерва в миссию "Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах",  сказал он.

Развертывание планируется провести с марта 2024 года, добавил министр.

"Для этого будет заключен международный договор с ООН, определяющий обязательства сторон, а также вопросы финансового и материально-технического обеспечения участия контингента в миссии (подлежит ратификации). Транспортировка контингента и имущества будет осуществлена за счет казахстанской стороны. Конкретные подразделения и операции со сроками развертывания будут определены в ходе работы с секретариатом ООН. Для каждого отдельного развертывания (миротворческой операции) будет разработана соответствующая нормативно-правовая база (меморандум)",  отметил он.

В связи с этим, по словам Жаксылыкова, вносится предложение о направлении миротворческого контингента Вооруженных сил Республики Казахстан (рота резерва, штабные офицеры, военные наблюдатели и специализированные подразделения) в количестве до 430 человек для участия в миссиях ООН: "Силы ООН по наблюдению за разъединением на Голанских высотах" (UNDOF, Сирия – Израиль); "Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия" (UNTSO, Палестина – Израиль); "Миссия ООН в Республике Южный Судан" (UNMISS, Южный Судан); "Временные силы ООН по обеспечению безопасности в Абьее" (UNISFA, Судан).

По словам министра обороны Руслана Жаксылыкова, с 2014 года 67 казахстанских офицеров приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д’Ивуаре, Мали, Центральноафриканской Республике и Ливане в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров.

"С 2018 года 538 казахстанских военнослужащих участвовали в миссии "Временные силы ООН в Ливане" в составе миротворческого подразделения. В настоящее время казахстанские военные проходят службу в миссиях ООН: 6 офицеров в Западной Сахаре, 2 офицера в Центральноафриканской Республике, 2 офицера в Демократической Республике Конго, 9 военнослужащих в Ливане. Руководством ООН дана высокая оценка боевой выучке наших военнослужащих и выражена готовность поддержать увеличение количества казахстанских миротворцев в миссиях ООН. Многие казахстанские офицеры награждены медалями за личный вклад в миротворческую деятельность и имеют благодарности от командования миссий",  сказал он.

Важно отметить, что поддержка миротворческой деятельности и урегулирование конфликтов всегда находятся в центре внимания мировой общественности, добавил министр.

"Направление контингента в миротворческие миссии (операции) ООН не только вносит значительный вклад в укрепление международной безопасности, но и способствует повышению роли Казахстана на глобальной арене. На фоне сокращения миротворческих миссий растет конкуренция между странами, предоставляющими миротворческие воинские контингенты. В целях закрепления позиций Казахстана в рамках миротворческой деятельности ООН считаю целесообразным и предлагаю продолжить поэтапное расширение географии участия Вооруженных сил Республики Казахстан в миротворческих миссиях в рамках главы VII Устава ООН ("Действие в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии") на Ближнем Востоке, в Республике Южный Судан и в Абьее",  продолжил глава ведомства.

В условиях нарастающей геополитической напряженности появляются новые риски и вызовы региональной и национальной безопасности, часть из которых может потребовать реагирования военными методами, пояснил он.

"В этой связи особую актуальность приобретает вопрос дальнейшего укрепления боеготовности войск и наработки практического опыта противодействия современным угрозам. Участие в миссиях ООН позволит Вооруженным силам Казахстана приобрести необходимые боевые навыки, характерные для миротворческих операций, которые будут использованы для совершенствования боевой выучки войск",  резюмировал он.

Парламент поддержал предложение главы государства о направлении миротворческого контингента Вооруженных сил Республики Казахстан в количестве до 430 человек для участия в миссиях ООН.

Читайте по теме:

В какие страны хотят заслать казахстанских миротворцев?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться