Минпромстрой не собирается расторгать контракт с "Майкаинзолото"

2395

Несмотря на гибель людей в январе, Майкаинским рудником в Павлодарской области продолжит управлять прежний недропользователь.  

Минпромстрой не собирается расторгать контракт с "Майкаинзолото" Фото: МЧС РК

Министерство промышленности и строительства (МПС) не планирует расторгать контракт с компанией "Майкаинзолото" на недропользование рудником "Майкаин В" в Павлодарской области. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос inbusiness.kz посредством электронной платформы e-otinish.

"Между компетентным органом (МПС. – Прим.) и АО "Майкаинзолото" заключен контракт на недропользование № 349 от 26.07.1999 года на месторождении "Майкаин В" в Павлодарской области (далее – контракт). Компетентным органом ежегодно проводится мониторинг исполнения лицензионно-контрактных условий. В ходе мониторинга в адрес АО "Майкаинзолото" направлено уведомление о нарушении контрактных обязательств. АО "Майкаинзолото" был предоставлен ответ на уведомление с устранением нарушений, указанных в уведомлений. На основании законодательства нет причины для расторжения контракта", – уточнили в отраслевом госоргане.

На прошлой неделе inbusiness.kz писал, что "Майкаинзолото" допускало в 2020-2022 годы многочисленные нарушения по обязательствам по контракту на недропользование.

Как известно, недавно были озвучены итоги работы госкомиссии по расследованию трагедии на Майкаинском руднике, где в начале января под землю провалился автобус с людьми. По результатам проведенного всестороннего расследования комиссия пришла к выводу, что причинами группового несчастного случая вследствие обрушения горной массы в отработанное пространство стали неудовлетворительная организация производства работ и не проводимый должным образом производственный контроль за безопасным ведением горных работ со стороны ответственных лиц АО "Майкаинзолото". Кроме того, на руднике не осуществлялся должным образом контроль за процессом обрушения из выработок при отработке блоков. Также было установлено, что за существующими пустотами, образовавшимися в результате деятельности предприятия, не было должного контроля, не производилось их принудительное обрушение с последующим погашением, согласно проектной документации, пустот выработанного очистного пространства.

В начале этой недели стало известно, что "Майкаинзолото" приостановит свою деятельность до начала апреля. Как сообщал заместитель председателя комитета промышленной безопасности МЧС РК Муса Танабаев, предприятие сможет возобновить работу только после устранения всех выявленных замечаний. По его словам, для возобновления работы необходимо выполнить ряд мероприятий, включая научную экспертизу оценки рисков последствий завалов и установку перемычек для защиты рабочих от ударной волны. Эти меры должны быть реализованы до 30 марта текущего года.

Остается только гадать, сможет ли недропользователь, не обеспечивший ранее производство надлежащим образом и должный уровень промышленной безопасности на месторождении, организовать безопасную работу людей после возобновления работы "Майкаинзолото" в апреле. К примеру, после прошлогодней трагедии на шахте имени Костенко в Карагандинской области "АрселорМиттал Темиртау" был передан новому собственнику – такое решение было сочтено оптимальным в правительстве и обществе.

Напомним, контракт на недропользование "Майкаин В" у "Майкаинзолото", согласно базе данных минпромышленности, действителен до июля 2041 года. По информации СМИ, бенефициаром этой компании является серб Милан Попович, которого отдельные медиа ранее связывали с англо-швейцарским трейдером Glencore, представленным в Казахстане через "Казцинк", и российским промышленником Игорем Алтушкиным.

Читайте по теме:

"Майкаинзолото" до 1 апреля приостанавливает работу предприятия

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться