Минсельхоз не сможет полностью решить проблему экспорта неклассной пшеницы – Зерновой союз

2516

В Казахстане около 3 млн тонн зерна остаются нереализованным, на которое нет спроса.

Минсельхоз не сможет полностью решить проблему экспорта неклассной пшеницы – Зерновой союз Фото: inbusiness.kz

По словам главы Зернового союза Нурлана Оспанова, рынки сбыта у казахстанской пшеницы не такие большие, передает inbusiness.kz.

"У нас есть Китай и Средняя Азия. А все, что дальше этого, мы в этом году вряд ли сможем там торговать, потому что потребуется субсидирование транспортных расходов, без этого мы на эти рынки не зайдем. Поэтому мы говорим всегда о наших традиционных рынках. Теперь если говорить про то, что могут ли Продкорпорация и минсельхоз решить проблему экспорта по неклассной пшенице пятого класса, у меня есть понимание сейчас, что не смогут. Нужно это прямо сейчас сказать, и не выдавливать и не выкручивать руки никому",  заявил он.

У Казахстана реально пропускная способность транспортной инфраструктуры порядка 1-1,2 млн тонн  зерна, добавил глава союза.

"Теперь те страны, которые принимают у нас зерно, у них мощности по приемке и того меньше  900 тыс. тонн в Средней Азии. То есть мы 1 млн тонн зерна в месяц не выгрузим. Это означает, что Продкорпорация не сможет сделать больше, чем позволяет наша инфраструктура. Далее мы говорим о том, что есть внутреннее потребление неклассной пшеницы, в том числе на фуражные цели, которое смогут обеспечить птицеводы, это порядка 700-800 тыс. тонн это их годовая потребность. Плюс спиртовики могут 200-300 тыс. тонн купить. Итого около 1 млн тонн мы можем продать на внутреннем рынке. Но мы не забываем, зависит от цены, потому что эти отрасли тоже считают свою экономику",  пояснил он.

Что осталось?

"То, что осталось, мы можем попытаться продать в Китай, потому что сегодня единственный платежеспособный спрос на неклассную пшеницу идет со стороны Китая. Для этого мы с КТЖ прорабатываем возможность создания стабильных погрузок туда. Для этого там нужно решить кое-какие организационные вопросы. Если мы сможем их решить, то это будет выход на Китай, еще порядка 1 млн тонн за сезон мы сможем выгрузить туда в лучшем случае. Таким образом, у нас около 3 млн тонн остаются нереализованными, на которые нет спроса. И с каждым месяцем это зерно будет ухудшаться в качестве. В итоге мы должны признать, что фермеры, скорее всего, понесут ущерб и потери от того, что будут слабый спрос и низкие цены, плюс невозможность продать весь объем",  подсчитал Оспанов. 

Продкорпорация может каким-то образом заменить третий класс на неклассную пшеницу, но это порядка 500 тыс. тонн, продолжил он.

"То есть мы говорим о том, что объемы останутся. Сейчас нужно думать не о том, куда мы это все продадим, а что мы сделаем для сельхозтоваропроизводителей для того, чтобы они могли решить свои проблемы. А первая проблема у них  это финансовые обязательства, которые над ними висят, это кредиты, лизинги, зарплаты, налоги и все прочее. Ради этого они и хотят что-то продать и рассчитаться с этим. Мы должны сконцентрировать свое внимание на этом моменте",  считает он.

Второе  это весенние полевые работы.

"С чем аграрии зайдут на поле. Если мы сейчас на этих двух вопросах сконцентрируемся, то нам не нужно будет думать, куда и что дальше продавать, потому что мы не сможем дальше продавать. Вопросы, которые я озвучил, на мой взгляд, требуют активного участия правительства. Где-то нужны меры, не требующие денег, а где-то нужно приготовиться к тому, что придется вливать. Если мы хотим решить в этом году проблемы фермеров, то нам нужно вливать деньги, искать их Везде где можно. Год заканчивается, и сейчас очень много неосвоенных бюджетных средств, скорее всего, будет по различным бюджетным программам. Такая возможность перенаправить эти деньги на поддержку фермеров, и нужно будет это сделать. Фермеры не остались одни со своей проблемой",  подчеркнул глава союза.

На его взгляд, государству нужно быть готовым к тому, что будут большие переходящие запасы неклассной пшеницы и будут проблемы с текущими обязательствами фермеров и ВПР.

Читайте по теме:

Продкорпорации выделяют 31,3 млрд тенге на закуп пшеницы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться