Минсельхоз решил держать продовольствие при себе

Гульназ Муканова Гульназ Муканова
11824

Вместо приватизации "Продкорпорации" добавят функций. 

Минсельхоз решил держать продовольствие при себе

Ожидается, что национальная компания  "Продовольственная контрактная корпорация" ("Продкорпорация"), которая изначально фигурировала в правительственном списке "второй волны приватизации",  не только сохранит свой статус, но и займется еще вопросами животноводства.

Правда, когда нацкомпания получит новые полномочия пока неизвестно, равно как и то, в чем они будут заключаться. Как пояснил abctv.kz вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов, все эти вопросы будут рассмотрены в новой государственной программе по развитию агропромышленного комплекса, которая будет принята в конце текущего года или начале следующего.

"В дальнейшем предполагается, что "Продкорпорация" будет заниматься  теми функциями, которыми сегодня не занимается. То же самое по животноводческой продукции, начинаем разговор о комбикормовой промышленности. Пока не решили когда, но в этом году она ("Продкорпорация", -- прим.ред)  будет заниматься прежними обязательствами", – добавил он.

Член комитета по аграрным вопроса мажилиса Сергей Звольский предложил объединить "Продкорпорацию" с другой дочерней организацией "КазАгро" - "КазАгроПродукт", к слову оставшейся в списках приватизации. По его словам, перед обеими компаниями стоят одинаковые задачи, только в разных сферах. Поэтому, считает он, имеет смысл объединить их и дать возможность "Продкорпорации" охватить не только зерновой рынок, но и отрасль животноводства.

"Сегодня в "КазАгро" только на зарплату уходит более 8 млрд тенге, работает 2700-2800 сотрудников. Надо оптимизировать эти затраты. У нас было предложение – почему бы не объединить "Продкорпорацию", которая занимается зерновым бизнесом, с "КазАгроПродуктом", который занимается животноводством? Это же "Продовольственная контрактная корпорация", а продовольствие – это зерно, хлеб, мясо, молоко. Или можно объединить компании на уровне регионов, на местах. Сколько служебных машин используется, сколько кабинетов арендуется. А решаются одни и те же задачи. Это все дочки "КазАгро", – поясняет депутат.

Однако вице-министр сельского хозяйства с таким предложением не согласен. Он напомнил, что "КазАгроПродукт" выставлен на приватизацию и никакой возможности объединения компаний не предвидится. А вот синхронизация функций вполне допустима. Правда, он так и не стал отвечать, какие именно обязанности могут быть совмещены.

Напомним, национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" наряду с другими "дочками" холдинга "КазАгро" ("КазАгроФинанс", "КазАгроПродукт", "Казагромаркетинг") была включена в комплексный план приватизации. Однако позже в министерстве сельского хозяйства передумали и решили оставить компанию в своем ведении.

"Министерством сельского хозяйства в целях гарантированного обеспечения страны продовольственным зерном и сохранения регулирующего воздействия на рынок зерна, предложено исключить АО "НК "Продкорпорация" из перечня объектов, подлежащих передаче в конкурентную среду. Решением государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК от 28 июня 2016 № 20-5/07- 494 рекомендовано правительству исключить  из перечня объектов, подлежащих приватизации, АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация", – говорится в ответе министерства национальной экономики abctv.kz, которое курирует вопросы приватизации в правительстве.

В Национальной палате предпринимателей "Атамекен" дополнили, что в Минсельхозе предложили "Продкорпорации" сохранить за счет собственных и заемных средств минимальные неснижаемые запасы пшеницы в объеме прежних государственных ресурсов зерна – 500 тыс. тонн. Причем обойтись без затрат бюджетных средств. И, соответственно, сохранить акции нацкомпании в собственности холдинга "КазАгро".

"Предложение МСХ РК было поддержано главой государства, после чего инициировано исключение "Продкорпорации" из списка национальных компаний, передаваемых в конкурентную среду", – пояснил abctv.kz директор департамента  АПК и пищевой промышленности Нацпалаты Рустем Курманов.

Комплексный план приватизации на 2016-2020 годы был принят 30 декабря 2015 года. Был определен перечень из 783 организаций, который вошли 65 крупных активов – "дочек" фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", в том числе на IPO будут выведены "КазМунайГаз", "Казахстан Темиржолы", Air Astana, "Казахтелеком", "Казпочта", "Тау-Кен Самрук" и "Самрук-Энерго". По состоянию на 1октября 2016 года продано 96 активов на 14,3 млрд тенге. По результатам трех торгов не проданы и подлежат ликвидации 12 объектов. Реорганизовано и ликвидировано 19 объектов.

Гульназ Муканова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться