Минсельхоз заставит фермеров "сдавать анализы и принимать лекарство"

13100

Аграрии в ответ просят больше субсидий. 

Минсельхоз заставит фермеров "сдавать анализы и принимать лекарство"

13 марта первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров встретился с фермерами Карагандинской области, и в ходе совещания стороны поделились своими предложениями по улучшению состояния сельскохозяйственной отрасли в регионе.

Замминистра рассказал местным фермерам о достижениях казахстанского агропромышленного комплекса, но карагандинских аграриев больше всего волновал и волнует вопрос субсидирования. Министерство же озабочено увеличением объемов отечественного производства, и сейчас в систему финпомощи АПК вносят поправки, о которых и рассказал замминистра.

"Новым подходом в субсидировании будет финансирование исходя из трехлетнего бюджета. Это даст возможность подавать заявки на субсидии, не ограничиваясь бюджетом одного года. По определенным критериям может быть увеличен размер дотаций и за счет областного бюджета. Также в планах создание электронного реестра заявок, рассмотрение которых затягивалось из-за необходимости выезда специалиста из областного центра в крестьянское хозяйство. Поэтому мы решили открыть пункты приема заявлений в районных и городских акиматах", – отметил он.

К слову, из запланированных на этот год 490 миллионов тенге субсидий карагандинским фермерам уже выплатили 483 миллиона.

Отдельно Айдарбек Сапаров остановился на развитии перерабатывающей отрасли в сельском хозяйстве. По его словам, государство оказывает серьезную поддержку развитию аграрного сектора и надеется увидеть: а) увеличение объемов производства; б) повышение урожайности и качества производимой продукции; в) максимальную загрузку производственных мощностей предприятий по переработке сельхозпродукции.

"В 2019 году произведено продуктов питания в денежном выражении на 1,6 трлн тенге, наблюдается рост объема производства растительного масла, мучных кондитерских и макаронных изделий. При этом снизились объемы производства муки, плодоовощных консервов и соков, крупяных и сахаристых кондитерских изделий, а также сахара. В этой связи необходимо принять меры по наращиванию объемов собственной переработанной продукции", – подчеркнул замминистра.

Если говорить о проблеме переработки сельхозпродукции в масштабах страны, то можно и нужно разделить озабоченность Айдарбека Сапарова. Экономист Петр Своик сравнил нынешние объемы внутренней экономики – пищевой и легкой промышленности – с временами "тоталитарного" СССР и, по его словам, был шокирован. Сейчас от советского уровня Казахстан производит всего:

  • 25% мяса и субпродуктов;
  • 29% колбас;
  • 37% молока и сливок;
  • 23% кожи
  • 3,6% шерсти.

Да и само сельское хозяйство в структуре ВВП РК сейчас занимает менее 5% против более чем 30% в Казахской ССР.

Следует отметить, что из 19 наименований социально значимых продовольственных товаров в Карагандинской области производится 14 видов, из которых регион  полностью обеспечивает себя девятью: мука пшеничная первого сорта, хлеб из муки первого сорта, картофель, говядина, мясо птицы, молоко сырое, кефир, яйцо и морковь. Не в полном объеме область обеспечена пятью видами продуктов питания: рожки, лук (6%), капуста, творог и масло сливочное. Еще пять наименований в регионе не производятся и завозятся из других областей: гречка, рис, сахар, масло растительное и соль.

И карагандинские аграрии в своем алаверды попросили профильное министерство об увеличении госдотаций и в переработку.

"На сегодняшний день импортная продукция по-прежнему дешевле нашей. У нас, напротив, увеличилась себестоимость из-за высокой закупочной цены сырья. Если нам не удастся снизить стоимость, мы можем стать неконкурентоспособными. Мы предлагаем субсидировать поставку говядины на перерабатывающие предприятия. Это позволит стабилизировать цену на сырье и снизить себестоимость нашей продукции", – заявил директор ТОО "Апрель Кулагер" Александр Воленберг.

Еще первый вице-министр заострил внимание участников совещания на острой проблеме [не] применения удобрений и призвал аграриев активнее проводить агрохимический анализ почв, который для них с удовольствием сделают новые, но мало загруженные агрохимлаборатории с современным автоматизированным оборудованием в Костанае и Петропавловске.

По информации Айдарбека Сапарова, объемы внесения удобрений по республике остаются на очень низком уровне – в пределах всего 5% от потребности, а чтобы стимулировать фермеров "сдавать анализы и принимать лекарства" – применять удобрения, в министерстве придумали хорошую схему.

"В 2019 году приобретено значительно меньше удобрений, чем в предыдущем году. Основной причиной снижения темпов роста внесения удобрений стало отсутствие, в особенности в южных регионах, агрохимических картограмм (она показывает степень обеспеченности пахотной почвы питательными элементами и является одним из документов агрохимического обследования почв, – Авт.). Поэтому я хотел бы напомнить, что со следующего года для получения субсидий необходимо будет иметь агрохимическую картограмму, у вас остался всего один год", – подчеркнул первый замминистра.

В Карагандинской области этот вопрос уже решают: площадь удобряемых земель планируют увеличить до 100 тысяч гектаров. Заодно больше – до 1000 гектаров – станет и орошаемых земель: дополнительные системы полива установят в Осакаровском, Нуринском, Абайском и Бухар-Жырауском районах.

По окончании встречи Айдарбек Сапаров пообещал передать все предложения карагандинских фермеров правительству и принять меры для поддержки отечественных производителей, после чего ознакомился с работой крупных предприятий Карагандинской области.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться