Минторг РК намерен модернизировать статистику торговли услугами

1486

Будет усилена работа для повышения узнаваемости продукции под брендом Made in Kazakhstan.

Минторг РК намерен модернизировать статистику торговли услугами Фото: pixabay.com

По словам министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева, одним из драйверов экспортной выручки для экономики является экспорт услуг. В развитых странах (ЕС) доля торговли услугами составляет 27% от ВВП, тогда как в Казахстане – 11%, передает inbusiness.kz.

"Имеется огромный потенциал, который требует комплексного подхода. Мы провели первую паспортизацию отечественных поставщиков услуг, составлен реестр, в который вошли 300 сервисных компаний. Чтобы казахстанская услуга была экспортирована, ей необязательно пересекать границу. Это экспорт медицинских, туристических, образовательных и других видов услуг. Есть виды услуг, как ИТ, которые уникально могут оказываться и за пределами страны. Мы активизируем работу с МЗ, МЦРИАП, МЭ в данном направлении", – сказал он.

Имеется ряд вопросов, ограничивающих проведение детальной оценки экспортного потенциала сектора услуг, отметил министр.

"Отсутствует детализация услуг на их подвиды, в статистике не учитывается торговля услугами, реализуемая путем коммерческого присутствия за рубежом. При прямом содействии Национального банка и бюро национальной статистики необходимо модернизировать статистику торговли услугами по примеру стран ОЭСР, а также нарастить потенциал по данному вопросу. Министерством совместно с НПП "Атамекен" запущена работа оперативного штаба по вопросам экспорта. Актуальной повесткой штаба стали железнодорожные перевозки. Нами разработана и передана в работу национальному ж/д перевозчику методика перевозки экспортных товаров с фокусом на продукцию с высокой экспортной эффективностью в определенные сезоны", – продолжил он. 

При содействии USAID министерство с заинтересованными органами разработали дорожную карту по развитию экспортного потенциала Казахстана через модернизацию инфраструктуры, институционализацию и цифровую интеграцию, уточнил Шаккалиев.

"При технической поддержке Международного торгового центра для упрощения торговых процедур для бизнеса запущен уникальный Национальный информационный портал tradeinfo.kz. Для создания благоприятного бизнес-климата для экспортеров и снижения их издержек планируется аккумулировать все меры поддержки на базе единого цифрового окна. Будет усилена работа по повышению узнаваемости казахстанской продукции под брендом Made in Kazakhstan на площадках международных выставок, торговых миссий. Это требует увеличение уровня финансирования нефинансовых мер как минимум до уровня стран Восточной и Центральной Европы (0,09-0,12%) (соотношение объема экспорта к объему средств господдержки на экспорт)", – сообщил он. 

Поддержка по возмещению затрат будет сфокусирована на приоритетных товарах, а также на рынках высокого экспортного интереса, сказал глава ведомства. Для налаживания обратной связи от экспортеров и решения их проблем со следующего года ведомство запускает ежегодный Форум экспортеров.

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Минторг РК предлагает пересмотреть ответственность за выпуск опасных товаров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться