Минтруда пересмотрит пособия для семей с восемью детьми и выше

4138

Размер выплаты на восьмерых детей составит 85 тысяч тенге.   

Минтруда пересмотрит пособия для семей с восемью детьми и выше   Фото: Максим Морозов

Государственные пособия для многодетных семей, введенные с 1 января 2020 года, планируют дифференцировать на восьмого и последующего ребенка. Об этом на коллегии министерства труда и социальной защиты населения РК сообщил глава ведомства Биржан Нурымбетов.

Он напомнил, что с этого года многодетные семьи получают пособие без учета дохода, в зависимости от числа детей – от 42,5 тыс. тенге (четверо детей) до 74,4 тыс. тенге (семь и более детей).

"Это пособие уже выплачено порядка 370 тыс. семей. На 2020 год на эти цели в бюджете предусмотрено 177,6 млрд тенге. В настоящее время прорабатываем вопрос дифференциации пособий на восьмого и последующего ребенка, ориентировочно по 4 МРП на каждого. Например, на восьмерых детей размер пособия составит 85 тыс.тенге, на десять – 106 тыс., на 15 –  159 тыс. тенге", – сообщил Биржан Нурымбетов.

В кулуарах коллегии министр сообщил, что соответствующий законопроект примут в ближайшее время.

"При этом мы обговариваем такую норму, что независимо, когда примут эти поправки, они вступят в силу с 1 января 2020 года, чтобы этим многодетным матерям, у которых 10-15 детей, мы могли с января назначить это пособие", – сказал он, пояснив, что им будет сделан перерасчет. 

По его словам, в Казахстане 2451 семья, имеющая более семи детей. Из них одна семья, где воспитывается 15 детей.

Еще одной из мер поддержки в Казахстане является адресная социальная помощь (АСП). 

"На 1 февраля АСП назначена более 37,4 тыс. семей, или свыше 187,3 тыс. человек, в том числе 122,9 тыс. детей. При этом для детей из малообеспеченных семей введен гарантированный социальный пакет, начата его выдача. Заместителям акимов по социальным вопросам необходимо обеспечить своевременную выдачу гарантированных соцпакетов. Каждый ребенок из малообеспеченной семьи должен получить помощь государства", – сказал министр.

По данным минтруда, в 2019 году АСП выплачена на сумму 244,2 млрд тенге. Ее получили  486 тыс. семей, или около 2,4 млн человек.

Министр добавил, что также субсидируются пенсионные взносы женщин, находящихся в декретном отпуске. В 2019 году на эти цели выделено 5 млрд тенге, на 2020 год предусмотрено 6 млрд тенге.

Будут рассмотрены возможности доставки на дом гарантированного соцпакета детям с инвалидностью из малообеспеченных семей, которые не учатся в школах.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться