Минздрав РК держит ситуацию с холерой в Астане под контролем

8933

Мобилизованы все соответствующие службы Министерства здравоохранения, принят комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий для охраны здоровья населения.

Минздрав РК держит ситуацию с холерой в Астане под контролем

Пресс-служба Министерства здравоохранения РК заявила о том, что ситуация с начала получения информации находится под контролем и приняты все необходимые противоэпидемические меры для охраны здоровья населения столицы.

По сообщению агента компании "Эйр Астана", на борту рейса КС-242 Дели – Астана находится больной с подозрением на заболевание холерой. Рейс прибыл в Астану в 23:50 11 марта 2019 года. На борту 136 пассажиров.

Как сообщили в ведомстве, в этой связи задействован алгоритм противоэпидемических мероприятий службами городского здравоохранения и аэропорта. Мобилизованы две машины скорой помощи и бригада санитарной обработки.

Мобилизованы все соответствующие службы Министерства здравоохранения, принят комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий для охраны здоровья населения.

Ранее при координации Комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК бортпроводники обеспечили больного пассажира отдельным туалетом и минимизировали его контакт с другими пассажирами в самолете.

В аэропорту столицы подготовлена санитарная стоянка для посадки самолета, из которой на автобусах для опроса и регистрации будут доставлены пассажиры (135 человек) в отдельно выделенный зал в специальном терминале. При наличии показаний будет проведен медицинский осмотр пассажиров и приняты необходимые меры лечения.

В аэропорту находятся машины скорой помощи.

Пациент – гражданин Украины, температура 37 градусов, диарея, рвота.

Больной будет доставлен и изолирован во взрослой инфекционной больнице, где приготовлен бокс и предусмотрен комплекс мер по лечению .

Ситуация с начала получения информации находится под контролем Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК. Угрозы для безопасности и здоровья граждан нет.

К борту выехала машина скорой помощи с инфекционистом-консультантом, двумя эпидемиологами и группой для дезинфекционной обработки самолета.

Итого задействовано пять единиц санитарного автотранспорта и 15 человек медицинского персонала.

Главный санитарный врач Ж. Бекшин объясняет ситуацию лицам, встречающим пассажиров.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться