Минздрав планирует передать поликлиники в управление частного сектора

9724

Министерство здравоохранения и социального развития Казахстана намерено активизировать работу по привлечению менеджеров для управления государственными организациями здравоохранения и перевода их на право хозяйственной деятельности (ПХД).

Минздрав планирует передать поликлиники в управление частного сектора

Данные меры предусмотрены в проекте новой программы развития здравоохранения "Денсаулык" (Здоровье), презентованном в сенате парламента в пятницу.

"В городских и областных медицинских организациях будут создаваться правления с наблюдательным советом, где одна треть всех членов будут независимые эксперты. На уровне городов и областных центров возможно будет найти креативных менеджеров, которые могут управлять этими процессами, и все решения будут приниматься с учетом менеджеров, привлеченных из частного сектора", - сказала глава Минздравсоцразвития Тамара Дуйсенова в ходе презентации проекта программы в сенате.

По ее словам, члены правления будут избираться на конкурсной основе собственником организации (акимом). На уровне районов медорганизации будут объединены в одну, управление которой будет осуществлять также правление.

"Объединяем в одну единицу и говорим, что средства пойдут через районную больницу, но правильное их использование, прозрачность будет определяться не главным врачом больницы, а правлением, то есть коллегиальным органом", - пояснила Т.Дуйсенова.

Планируется, что правление коллегиально будет утверждать штатное расписание, систему оплаты труда сотрудников, планы госзакупок.

В настоящее время государственными медорганизациями управляют главные врачи, назначаемые местными акимами.

По информации министра, в Казахстане уже имеется практика перехода медицинских организации на ПХД - 39% всех стационаров и 59% поликлиник переведены на эту форму хозяйствования, однако до сих пор не решены "проблемы, связанные с низкой эффективностью медорганизаций, финансовой неустойчивостью предприятий и их неконкурентоспособностью". Кроме того, наблюдательные советы не имеют полномочий и существуют лишь "на бумаге", отметила министр.

В этой связи в новой программе предусматривается разработка нормативно-правовой основы, направленной на углубление принципов корпоративного управления, сказала она.

Также предусматривается возможность передачи медорганизации в управление частному сектору.

"Мы сейчас рассматриваем (...) поликлиники городские и областные, где есть спрос, можно передать на доверительное управление, но не ранее как через пять лет. Чтобы частный бизнес пришел и принес свой менеджмент, для этого пилотные проекты будем рассматривать", - сказала она.

Кроме того, рассматривается возможность строительства объектов в рамках государственно-частного партнерства. "Частный бизнес может прийти построить и предоставить это здание на 10-15 лет или одновременно оставить за собой содержание. Услуги мы можем себе оставить, или он может даже себе услуги взять. В этом случае мы ежегодно частному бизнесу будем выплачивать возврат средств. (...) Это тот бизнес, где можно вкладывать на долгий период", - отметила Т.Дуйсенова.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться