Минздравсоцразвития набрал пилотов

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
9327

В рамках новых проектов министерство намерено дать приемным покоям возможность заработать.

Минздравсоцразвития набрал пилотов Фото: tengrinews.kz

Министерство здравоохранения и социального развития реализует несколько амбициозных пилотных проектов в сфере медицины. О них на заседании правительства рассказала министр Тамара Дуйсенова. Так, медицинское оборудование стоимостью более 100 млн тенге будут предоставлять медицинским учреждениям в аренду.

Министерством здравоохранения и социального развития РК завершена инвентаризация всей имеющейся в республике медицинской техники. При этом глава министерства Тамара Дуйсенова считает, что Казахстану необходима новая программа технического оснащения медицинских организаций.

"Но принципы оснащения (медучреждений – прим. автора) будут другими, чем действующие. Новая схема оснащения предусматривает, что медорганизации, как и сегодня, смогут самостоятельно закупать технику стоимостью до пяти млн тенге, от пяти до 100 млн тенге брать в лизинг, а со стоимостью свыше 100 млн тенге приобретать в аренду. Суть заключается в том, что каждая организация должна научиться рационально использовать технику, чтобы она стала самоокупаемой. Для этой цели в тариф, начиная с 1 января 2018 года, будет включена амортизационная составляющая", - сказала г-жа Дуйсенова.

На сегодняшний день Минздравом определена потребность 168 медицинских организаций, которая составляет более 900 единиц на общую сумму 21,4 млрд тенге на условиях лизинга и 77 единиц медтехники стоимостью более 100 млн тенге на условиях аренды. При этом закуп осуществляется только по пяти нозологиям, которые министерство выбрало приоритетными в рамках программы.

Министр отметила, что производители дорогостоящей медтехники готовы сдавать его в аренду.

"Проведены переговоры с 75 зарубежными и отечественными производителями – все они готовы участвовать в лизинге, а шесть производителей согласились на аренду дорогостоящей медицинской техники.

Поэтому, Бакытжан Абдирович (премьер-министр Сагинтаев – прим. автора), просила бы дать акимам областей, городов Астана, Алматы до 15 ноября текущего года завершить уточнение перечня медтехники, который мы с ними уже вместе отработали, и представить в министерство для дальнейшей работы с поставщиками медицинской техники", - сказала Тамара Дуйсенова.

Министр сообщила, что программой "Денсаулык" предлагается модернизировать работу приемных покоев медицинских учреждений. В настоящее время их услуги не оплачиваются пациентами, поэтому Минздрав намерен дать приемным покоям заработать. Проект будет осуществлен в рамках интеграции скорой и стационарной медицинской помощи.

"Следует отметить, что сегодня услуги приемных покоев не оплачиваются, поэтому больницы вынуждены госпитализировать большинство пациентов, даже тех, кому помощь может быть оказана в амбулаторных условиях. В этой связи приемные покои будут выделены из структуры стационаров и для них будут установлены отдельные тарифы. На данный момент в городе Алматы внедрен пилотный проект по организации нового формата приемных покоев, основанного на принципе организации единой смотровой зоны, ориентированной на пациента. На следующий год планируется реализовать этот проект в городе Астана, а далее уже будем тиражировать по итогам результатов в других регионах. В стационарной помощи планируется дальнейшее углубление регионализации", - сказала Тамара Дуйсенова.

В рамках программы создается двухуровневая интегрированная служба скорой неотложной медицинской помощи, которая будет включать национальный координационный центр неотложной медицинской помощи на базе республиканского центра санитарной авиации и областной службы скорой помощи. При этом на уровне области служба скорой помощи будет объединять городские, районные и сельские службы в одну организацию и оказание медицинской помощи будет организовываться через единый колл-центр посредством единой информационной системы управления вызовами и GPS-технологиями. Данный проект уже завершен, функционирует в Павлодарской области и на этапе внедрения в Кызылординской области.

Одним из направлений программы"Денсаулык" является внедрение обязательного медицинского страхования, а также введение новой модели оказания медицинской помощи.

В настоящее время текущий маршрут пациента состоит из нескольких очередей к нескольким врачам различной специальности и диагностическим исследованиям. Столь длинный маршрут приводит к потере времени и зачастую к вынужденной госпитализации пациента уже с обострением заболевания. В этой связи совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 23 первичных организациях семи регионов внедряется новая программа управления заболеваниями.

Данная пилотная программа направлена на персонифицированный своевременный учет, профилактику и оказание квалифицированной медицинской помощи пациентам. Важной особенностью программы является заключение социального контракта между диспансерным больным и медицинской организацией, содержащую взаимные обязательства сторон.

При этом пациент обязуется в установленные сроки пройти необходимое обследование и сообщать в лечебное учреждение результаты самостоятельно проводимых измерений, например, давления или уровня сахара в крови и других показателей, а первичное звено медицинской помощи берет на себя обязательства по динамическому наблюдению за пациентом и организации осмотра пациента по установленному графику командой врачей за один раз.

"На сегодня пилотом охвачено 3404 человек. Из них 1386 человек с артериальной гипертензией, 1578 человек с сахарным диабетом и 440 человек с хронической сердечной недостаточностью. Кроме того, для участников программы упрощен порядок выписки рецептов на получение гарантированных государством лекарственных препаратов на амбулаторном уровне. Медсестра выписывает один рецепт на лекарственные препараты за исключением, конечно, орфанных и дорогостоящих препаратов сразу до трех месяцев, а не ежемесячно как сегодня", - сказала министр.

На 1 октября текущего года автоматизированная выписка рецептов внедрена в пилотном режиме уже в 431 организацию первичной медико-санитарной помощи. По мнению г-жи Дуйсеновой, внедряемая модель позволит усилить адресность оказываемых медицинских услуг и снизить очереди в поликлиниках.

"В январе следующего года будут подведены итоги пилотов, по результатам которых будет осуществляться поэтапное их внедрение по всей стране", - пообещала она.

Кроме того, напомнила министр, с 2017 года предусматривается поэтапная передача школьной медицины из ведения министерства образования и науки в ведение министерства здравоохранения и социального развития.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться