Миротворцев ООН хотят обучать в Казахстане

7297

На полигоне Центра миротворческих операций минобороны РК проходит пилотный курс подготовки.

Миротворцев ООН хотят обучать в Казахстане Фото: Максим Морозов

Военнослужащие казахстанских вооруженных сил принимают участие в трехнедельном курсе по подготовке военных наблюдателей ООН, сообщает inbusiness.kz

Пилотный курс подготовки наблюдателей, разработанный казахстанскими инструкторами, реализуется в Центре миротворческих операций министерства обороны и стал первым подобным проектом в стране. До настоящего времени казахстанские военнослужащие, входящие в состав подразделений миротворческих миссий Организации Объединенных Наций, проходили обучение у иностранных специалистов за пределами Республики Казахстан.

Будущие военные наблюдатели проходят на полигоне центра практические занятия по медицинской подготовке в условиях боевых действий, узнают методы выживания в неблагоприятных условиях, отрабатывают алгоритмы действий при нападении на подразделения миротворцев и на случай попадания в заложники.

По легенде практического занятия группа военных наблюдателей в ходе военного конфликта была взята в плен одной из воинствующих группировок.

Для отработки подобных сценариев с миротворцами ООН проводится специальная психологическая подготовка, которая должна помочь военнослужащим выжить в опасных условиях, находясь под жестким психологическим прессингом в условиях военных конфликтов и террористических атак.

Как рассказал начальник управления миротворческой подготовки подполковник Рустем Сулейменов, военные наблюдатели миссий ООН зачастую становятся объектами целенаправленных нападений.  

"Военные наблюдатели действуют без оружия и, по сути, являются глазами миротворческой миссии в эпицентрах кризисных ситуаций. Действуя в рамках мандата ООН, они должны уметь грамотно действовать в кризисных ситуациях, сохраняя выдержку. Главная задача – выжить в течение первых, самых опасных 15 минут", – подчеркнул подполковник Рустем Сулейменов.

Курс подготовки военных наблюдателей в Казахстане проходит под наблюдением международных экспертов из разных стран, имеющих богатый опыт в этой области.

Программа тренировок включает техническую подготовку военнослужащих. Отрабатываются навыки вождения внедорожников, проводятся тренировочные полеты, в ходе которых военнослужащих миссий ООН обучают специфике наблюдений и мониторинга ситуации в зонах военных конфликтов.

По словам начальника Центра миротворческих операций полковника Бауржана Нигметуллина, в настоящий момент казахстанские военные наблюдатели участвуют в особо сложных миссиях в Африке.

"Меняющаяся обстановка требует от международных организаций искать новые решения. В последние десятилетия под флагом ООН были созданы вооруженные подразделения быстрого реагирования, которые стали выполнять функцию сдерживания угроз. Усиливаются полицейские функции, стали широко применяться новейшие технические средства.

В настоящее время для участия в операциях в систему готовности ООН Казахстаном заявлены четыре подразделения – разведывательное, инженерное, подразделения военно-полевого госпиталя и военной полиции. Сейчас проходят подготовку военнослужащие подразделений быстрого реагирования и операторов беспилотных летательных аппаратов, которые заявлены для участия в трех миссиях ООН", – отметил начальник Центра миротворческих операций Бауржан Нигметуллин.      

После обретения независимости Казахстан стал одной из первых стран СНГ, чьи военнослужащие стали участвовать в миротворческих операциях в зонах локальных конфликтов. За эти годы более 35 тысяч казахстанцев приняли участие в миротворческих миссиях.

С 2018 года, когда парламент Казахстана принял резолюцию о направлении военных наблюдателей в несколько стран, казахстанские миротворцы официально стали частью миротворческого контингента, выполняющего миссии под флагом ООН. Военные наблюдатели из нашей страны выполняли задачи по поддержанию мира в Непале, Кот-д’Ивуаре, Мали, Западной Сахаре, Ливане и в Центральноафриканской Республике.  

Читайте по теме:

В Казахстане проходят совместные учения сил ПВО стран СНГ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться