Мировая экономика: дно пробито

9944

Мировые фондовые рынки растут на беспрецедентной помощи правительств и центральных банков.

Мировая экономика: дно пробито

Глобальный индекс деловой активности (PMI) отражает погружение в марте мировой экономики в рецессию. Обновленные предварительные страновые данные по экономикам США, Японии, Франции, Германии и Великобритании отражают ухудшение с деловой активностью, подсчитал IHS Markit.

В структуре PMI основной удар пришелся на сектор услуг. Композитный показатель в результате PMI Еврозоны рухнул до 31,4 пункта против 51,6 месяцем ранее. Если брать по странам союза, наибольшее падение произошло во Франции и Германии. Японский индекс также обвалился с 47 пунктов в феврале до 35,8 в марте; британский – с 53 до 37,1 пункта.

На фоне массовой остановки производств в Европе не исключено, что в апреле коронавирусная пандемия ударит и по производственному PMI, который пока не так затронут вирусом. Рост числа зараженных в Европе, и прежде всего в Италии, привел к усилению карантина, а с учетом того факта, что страна является крупнейшим покупателем казахстанской нефти, это может ударить по спросу на потреблении отечественного черного золота.

Мировые индексы тем временем в зеленой зоне на фоне беспрецедентных мер финансовой поддержки со стороны правительств и центральных банков. В частности, конгресс США одобрил план финансовой помощи на $2 трлн, включающей ряд мер, в том числе выдачу денежных средств напрямую населению на поддержку спроса. Данные средства американцы уже получат в апреле. В ЕС временно отменили ограничение на рост госдолга странами-участницами.

Лидерами роста стали: немецкий промышленный индекс DAX взмыл вверх на 11,5%, японский Nikkei – на 8,2%, британский FTSE – на 9,35%, S&P 500 – на 9,8%. Рекордный рост показал промышленный индекс Dow Jones – почти 12%-ный рост.

В четверг, 26 марта, будет опубликована информация по количеству заявок на пособие по безработице в США. По оценкам ведущих американских инвестдомов, показатель составит от 2,1 млн до 3 млн человек. К слову, в пик предыдущего финансового кризиса этот показатель вырастал лишь до 600 тыс. Глубина текущего падения может приблизится к показателям "великой депрессии" в США. На потенциальные риски с безработицей указывают и в ООН.

Темпы распространения вируса в соседней России вызывают тревогу. В среду, 25 марта, президент РФ Владимир Путин анонсировал нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля в стране. Также введены налоговые и кредитные каникулы, мораторий на банкротства и проверки. Однако наравне с этим вводятся ограничения на вывод денег за пределы страны посредством фискального механизма. Более того, вводится налог на процентные доходы граждан от вкладов в банках и инвестсчетах до 13%, чей размер превышает 13 тыс. долларов, или 1 млн рублей, что на фоне угроз для банковского сектора может создать проблемы с их фондированием.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться