Мировая промышленность перешла к росту

8403

На фоне мирового ослабления доллара золото и другие сырьевые товары дорожают в цене.

Мировая промышленность перешла к росту

Ключевые фондовые индексы мира в понедельник продемонстрировали хороший рост. Так, ведущие компании Европы выросли в цене на 2-3% на фоне сильной статистики деловой активности. Аналогично растет американский, китайский и японский рынки. В аутсайдерах открыли неделю Канада, Бразилия, Турция, Индонезия, Индия и Австралия.

Индекс Global PMI в промышленности от IHS Markit в июле перевалил планку в 50 пунктов, достигнув значения в 50,3 против 47,9 пункта в июне, что говорит о заметном оживлении деловой конъюнктуры. Восстановление идет по всем компонентам индекса, где наибольший прирост показали объемы выпуска и новые заказы; ниже 50 пунктов наблюдается по субкомпоненту, как новые экспортные заказы и занятость.

Американский индекс технологичных компаний Nasdaq в понедельник в ходе торговой сессии демонстрировал исторически рекордные значения. Аналитики Morgan Stanley, комментируя текущий сезон отчетностей в США, отметили много положительных сюрпризов в прибыли на акции компаний, а представители Goldman Sachs отметили потенциал для дальнейшего оптимизма в акциях. В свою очередь немецкий Deutsche Bank сигнализирует о существенном росте bayback со стороны компаний США в противовес выплатам дивидендов.

Внутри США идет противостояние демократов и республиканцев относительно нового пакета мер стимулирования экономики. На фоне этого президент Дональд Трамп рассматривает вариант односторонних шагов в отсутствии межпартийного консенсуса.

Ухудшается конфликт между Вашингтоном и Пекином. Трамп поддержал вариант сделки по покупке сервиса TikTok американской Microsoft. Причем речь идет не о 30%, а полном контроле, подчеркнул президент США. В свою очередь Microsoft заявила, что, несмотря на угрозы блокировки сервиса в Америке, продолжает переговоры по покупке американского сегмента до 15 сентября 2020 года.

США накануне выдворили из страны порядка 60 китайских журналистов, на что МИД КНР пообещал принять ответные меры. Советник Трампа по Китаю Питер Наварро заявил, что покупка TikTok может не иметь смысла, поскольку Microsoft активно работает в КНР, и на продуктах которой работает Компартия Китая. В качестве альтернативы он предложил вывести компании свои активы из КНР.

Россия объявила о разрыве соглашения по двойному налогообложению с Кипром в целях защиты национальных интересов в области укрепления и пополнения бюджета, а также доначислила крупнейшим нефтегазовым компаниям страны налоги на 200 млрд рублей, где под существенные риски допвыплат попадают государственные "Роснефть" и "Газпромнефть".

Новости валютных рынков отражают растущие длинные позиции по евро и рост коротких позиций по доллару США, о чем наглядно отражается в ослаблении доллара. Однако валюты нефтедобывающих стран закрыли понедельник разнонаправленно. Мировые хедж-фонды увеличивают ставки на ослабление новозеландского доллара. Также в свете американо-китайского противостояния растут ставки на подрыв привязки гонконгского доллара к доллару США.

Ситуация на сырьевых рынках движется в противовес индексу доллара и доходности 10-летних облигаций казначейства США. Индекс доллара – DXY, отражающий его стоимость относительно корзины из шести основных валют мира, незначительно вырос, до 93,5 пункта, на фоне мартовского пика в 103 пункта, однако в целом продолжает нисходящую динамику. Доходность гособлигаций США упала до антирекордов за последние 234 года, на фоне чего золото почти коснулось планки в $2 тыс. за тройскую унцию. Баррель нефти сортов Brent и WTI показал 0% и "минус" 0,2%, до $43,9 и $40,6 соответственно; природный газ вырос на 0,2%, до $2,1 за 1 млн БТЕ.

Американская ExxonMobil после негативной отчетности обсуждает планы по свертыванию инвестпланов, включая организацию поставок нефти из Африки и Океании, а также объявила об обнаружении крупного месторождении на шельфе Суринама. В свою очередь агентство Moody’s в своем обновлении по российской "Роснефти" отметило достаточную ликвидность для финансирования инвестпрограммы, выплачивать дивиденды и проценты по займам, несмотря на падение мировых цен на нефть.

"Роснефть" на фоне планов по доначислению налогов минфином и ограничению добычи остановила добычу нефти на Сахалине посредством дочерней "Сахалинморнефтегаз". Добыча и экспорт нефти из России в июле упали на 16,2% и 25%, до 39,6 млн и 17,22 млн тонн соответственно. Технически Россия начала наращивать добычу в июне, показывает статистика, однако излишки нефти утекли на российские НПЗ. Антимонопольный орган Польши оштрафовал российский "Газпром" на 213 млн злотых, или $57 млн, за нежелание газовой компании сотрудничать в расследовании вокруг проекта строительства газопровода "Северный поток – 2".

Из новостей в области ВИЭ стоит подчеркнуть успех в Австралии по части строительства крупной солнечной микрогенерации электроэнергии. На начало августа в стране преодолена планка в 2,5 млн кровельных солнечных электростанций с совокупной мощностью в 12 ГВт. В среднем на одну такую электростанцию приходится 10 жителей страны.

Число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире на утро 4 июля, по данным Worldometers, превысило 18,44 млн, тогда как летальных исходов составило свыше 697,1 тыс. Динамика суточных заражений снизилась до 199,8 тыс. В тройке лидеров по-прежнему Индия, США и Бразилия, в которой резко сократился суточный прирост. Растет число заражений вирусом в Европе на фоне снятых ограничений.

По данным ВОЗ, передовая группа организации, посетившая Китай для выяснение причин и обстоятельств происхождения коронавируса, завершила работу. По расчетам организации, в мире число переболевших вирусом до сих пор не превысило 10%, предупредив, что вакцины, исцеляющей от вируса, может и не появиться.

Правительство России планирует начать серийное производство вакцины, разработанной Институтом им. Н. Ф. Гамалеи, на базе ряда предприятий во Владимирской, Ярославской и Московской областях уже в сентябре. Мощность производства к 2021 году ожидается нарастить до миллиона доз в месяц, заявил министр промышленности РФ Денис Мантуров.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться