Мировой нефтяной пакт на подходе

5703

США не пойдут на скоординированное с ОПЕК+ снижение добычи, но и без нее она сократится на 4 млн баррелей в сутки в течение трех месяцев.

Мировой нефтяной пакт на подходе Фото: ТАСС

Сегодня, в 20:00 по времени Нур-Султана, начнется встреча ОПЕК+, посвященная антикризисному сокращению производства нефти. И, по словам главы минэнерго Алжира, председательствующего в ОПЕК, предстоящая встреча должна пройти плодотворно.

Россия согласна сократить добычу в рамках сделки на 14%, или 1,6 млн баррелей в сутки, от уровня среднесуточной добычи в I квартале 2020 года, заявили накануне в минэнерго страны; тем временем на Московской бирже была сделана большая ставка на рост через покупку фьючерсов на Brent на общую сумму 32 млрд рублей, что очень существенно в мировых масштабах; страны вне коалиции, согласно источникам Wall Street Journal, могут поддержать соглашение своей квотой на 2 млн баррелей в сутки.

США заявляют о падении добычи уже на 600 тыс. баррелей в сутки ,до 12,4 млн, а нефтяной регулятор Техаса заявляет, что производство черного золота органически сократится на 4 млн баррелей в сутки в следующие три месяца. При этом официально США, вероятнее всего, не будут участвовать в скоординированном снижении производства.

В этой ситуации актуализируется вопрос о вероятной квоте Саудовской Аравии. Если брать в расчет среднеквартальный объем добычи в королевстве за январь-март 2020 года, то суточная мощность составляет 9,6-9,8 млн баррелей; ранее заявлялось о планах Эр-Рияда убрать с рынка 3 млн баррелей с оговоркой, что точкой отсчета будет текущий показатель добычи – 12,3 млн баррелей в сутки – в новых обстоятельствах королевство может значительно понизить "свой взнос" в ограничении предложения.

На этом фоне республиканцы США направили письмо наследному принцу королевства, в котором выразили озабоченность действиями Саудовской Аравии по перенасыщению рынка нефтью на фоне мировой пандемии коронавируса; неспособность Эр-Рияда повлиять на кризис на рынке нефти ставит под угрозу экономическое и военное сотрудничество между странами, отмечается в письме.

Третий крупнейший потребитель нефти в мире – Индия ввиду ограничительных мероприятий ждет снижения спроса на нефть на 70%. При этом страна объявила о планах закупать миллионы баррелей ближневосточной нефти. Свободные мощности страны оцениваются в 15 млн баррелей; порядка 5,5 млн и 9,2 млн бочек нефти планируется купить у ОАЭ и Саудовской Аравии.

Суверенный фонд последней в свою очередь организовал массовую скупку акций нефтегазовых компаний Европы в условиях низких цен, когда их капитализация снизилась в среднем на 28-33%. С 12 марта по 6 апреля королевство скупило приблизительно 14,5 млн акций норвежской Equinor на 200 млн долларов, став 12-м по величине акционером, пишет Wall Street Journal; всего фонд потратил на эти цели уже порядка 1 млрд долларов, а помимо Equinor, также вошел в капитал англо-голландской Royal Dutch Shell, французской Total и итальянской Eni.

Тем временем главный врач США прогнозирует улучшение ситуации с вирусом в стране уже на следующей неделе, пишет Bloomberg. По его словам, США начали готовить план по снятию ограничений на экономику, передает агентство. Еврокомиссия рекомендует странам ЕС продлить ограничения на поездки до 15 мая.

Крупнейший в мире фонд по управлению активами – BlackRock – являющийся агентом ФРС по проведению QE, прогнозирует рост баланса ФРС США в 2020 году до 10 трлн долларов, или почти вдвое от текущих значений. По расчетам Blomberg Economics, бюджетный дефицит в США с учетом объявленных послаблений по налогам и допрасходы в текущем году вырастут более чем на 2,4 трлн долларов; предстоящие меры, вероятнее всего, увеличат цифру до 3,5 трлн долларов, что является самым крупным дефицитом в экономике Штатов с 1945 года.

При этом 85% опрошенных Wall Street Journal ожидают восстановления экономики США уже во втором полугодии 2020 года. Безработица в июне и рост ВВП по итогам года при этом вырастут на 13% и "минус" 4,9%, показал опрос.

Всемирная торговая организация ухудшила прогноз по мировой торговле на текущий год до "минус" 13-32%. Позиции банков Германии и прогнозы по ним продолжают ухудшаться, констатирует положение рейтинговое агентство Fitch. Не так радужно и в Китае, где, по данным Bloomberg, правительством был тайно создан фонд плохих долгов для скупки облигаций дефолтных компаний.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться