Мировой тур UCI отложен до 1 августа

1665

Международный союз велосипедистов (UCI) 21 апреля принял решение о продлении временного прекращения велосезона: Мировой Тур будет возобновлен не ранее 1 августа.

Мировой тур UCI отложен до 1 августа

Напомним, что в начале апреля Международный союз сообщил о трех вариантах возобновления профессионального Тура, в рамках которого пока не прошло ни одной из трех монументальных гонок – Джиро д’Италия, Тур де Франс и Вуэльта Испании. При этом UCI не исключал возможность завершения сезона в более поздние сроки – в зависимости от даты возобновления гонок.

Изначально нынешний профессиональный велосезон должен был завершиться многодневкой в Китае в октябре. Однако теперь эти сроки могут сдвинуться – и довольно существенно, поскольку события с пандемией коронавируса пошшли по наихудшему из сценариев, который велосоюз разрабатывал в начале апреля. Тогда вице-президент Международного союза велосипедистов Ренато Ди Рокко в интервью Rai Sport рассказал о трех вариантах построение календаря гонок на вторую часть сезона.

Самым идеальным было бы возобновление сезона с 1 июля, второй вариант предполагал возобновление сезона с 15 июля, третий – с 1 августа. UCI отдавал приоритет велогонкам, которые совпадут с возобновлением по изначальному календарю, поэтому надеялся тогда, что два из трех Гранд-Туров: Тур де Франс и Вуэльта Испании, смогут пройти в назначенные даты, а Джиро д’Италия состоится осенью.

Однако действительность подкорректировала эти планы. И на видеоконференции, организованной UCI 21 апреля в контексте текущей ситуации с пандемией коронавируса, на которой присутствовали организаторы велогонок ASO, RCS, Unibublic, Flanders Classics, а также представители Международной ассоциации профессиональных велогонщиков (AIGCP) и Ассоциации профессиональных велогонщиков (CPA), единогласно было принято несколько решений относительно пересмотра международного календаря велогонок UCI.

Собственно, ряд изменений был уже озвучен ранее и просто подтвержден на видеоконференции. Так, организаторы "Тур де Франс" объявили о переносе проведения французского Гранд-тура на период с 29 августа по 20 сентября 2020 года без изменения первоначально запланированного маршрута: было признано жизненно необходимым провести эту велогонку в наилучших условиях, учитывая её центральное место в экономике велоспорта.

Чемпионат мира по велоспорту на шоссе пройдет в Швейцарии, как и было запланировано, с 20-го по 27 сентября, программу соревнований на мировом первенстве также пока сокращать не планируется. "Джиро д’Италия" пройдёт после чемпионата мира по велоспорту, "Вуэльта Испании" пройдёт сразу после завершения "Джиро". Ну, и, наконец, период временного прекращения соревнований международного календаря велогонок UCI продлен на месяц – до 1 июля, а велогонки календаря Мирового тура не будет проводиться до 1 августа 2020 года.

Поясним, что изначально предполагалось: командам профессионального тура дадут месяц на восстановление, поскольку сейчас никто из гонщиков толком не тренируется, сидя на карантине. Отсюда и две даты – с 1 июля, как полагают в Союзе, гонщики смогут полноценно готовиться к стартам, а к 1 августа будут в состоянии показывать высокие результаты, поэтому сами гонки стартуют с "пессимистической" (согласно трем сценариям в начале апреля) даты.

Также стало известно, что под Национальные чемпионаты, организованные местными Федерациями, Союз отводит даты 22 и 23 августа, чемпионат Европы по велоспорту на шоссе пройдёт, как и было запланировано, с 9 по 13 сентября в Италии. Решено также, что самые престижные однодневные велогонки (Монументы) – такие, как "Милан-Сан-Ремо", "Тур Фландрии", "Париж-Рубэ", "Льеж-Бастонь-Льеж" и "Ломбардия" в этом сезоне все-таки состоятся, но даты их проведения будут определены позднее. В конечном счете же в этом сезоне UCI постарается провести как можно больше велогонок международного календаря и особенно календаря Мирового тура.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться