Миссия МВФ прогнозирует уровень инфляции в Казахстане на уровне 8,5%

7012

По итогам текущего года инфляция в Казахстане, по прогнозам миссии МВФ, достигнет 8,5 %, заявил глава миссии МВФ по Казахстану, департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Николя Бланше (Nicolas Blancher) на пресс-конференции в среду.

Миссия МВФ прогнозирует уровень инфляции в Казахстане на уровне 8,5%

"По прогнозам МВФ по году (текущему. – Прим. автора), инфляция достигнет 8,5%, а на следующий год мы планируем снижение инфляции во втором полугодии и сближение этого показателя с целевым коридором от 4% до 6% к концу 2022 года. Глобальный прогноз МВФ, что со второго полугодия ценовое давление будет снижаться и ослабевать, а следовательно, снизится инфляция", – сказал г-н Бланше.

"Согласно прогнозам МВФ, причиной глобальной инфляции стали высокие цены на продовольствие и на энергоносители. Но инфляция будет подконтрольной, и это временное явление", – подчеркнул глава миссии МВФ.

Он напомнил, что инфляция – это глобальная проблема. В Казахстане же причины инфляции связаны с нынешней экономической ситуацией в мире, в частности, из-за роста цен на продуктовые и непродуктивные товары.

"Речь идет об импорте инфляции в Казахстан. Это связано с тем, что Казахстан импортирует большую номенклатуру товаров, включая продовольственные товары, цены на которые выросли. И вторая причина инфляции – это ослабление курса тенге по отношению к доллару на 10% в 2020 году, что сказывается время спустя", – пояснил г-н Бланше.

В то же время глава миссии МВФ считает, что правительство Казахстана предприняло адекватные меры по поддержке своей экономики.

Кульпаш Конырова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться