МНЭ взялось за смену менталитета

Артур Мискарян Артур Мискарян
4538

Министерство презентовало поправки по сокращению проверок и дерегулированию бизнеса.

МНЭ взялось за смену менталитета Фото: atameken.kz

В мажилисе прошла презентация законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности". Проект, разработанный министерством национальной экономики, презентовал вице-министр Серик Жумангарин.

В целом проект закона предполагает снижение издержек для бизнеса и разработку мер по дерегулированию. Кроме того, предполагается проведение "ревизии" законодательства на предмет выявления норм, препятствующих коррупции, совершенствование механизма выявления и пресечения сговоров в сфере закупок и торгов, а также субсидирование облигационных выпусков частных предприятий, все это – в рамках реализации послания президента "Третья модернизация Казахстана: глобальная  конкурентоспособность".

Вице-министр экономики Серик Жумангарин предлагаемую реформу госконтроля и надзора характеризует как "переход от политики выявления и наказания к политике профилактики и предупреждения". В проекте закона предлагается создание специальной рабочей группы, которая занималась бы исключением дублирующих норм и контрольных функций. Всего предлагается примерно 1000 поправок в 13 кодексов и 100 законов.

"Законопроектом мы переходим от менталитета наказания до менталитета обслуживания. Взамен проверок, осуществляемых по выборочному порядку, внедряется институт профилактического контроля. Основными его задачами  будут являться выявление причин и условий противоправного поведения субъекта контроля, разъяснение правовых последствий правонарушения и убеждение в необходимости законопослушного поведения подконтрольного субъекта", – сказал Серик Жумангарин.

В МНЭ также намерены улучшить позицию страны в рейтинге Doing Business, где Казахстан, по последнему отчету Всемирного банка, спустился с 35-го на 36-е место. Предлагается снизить издержки для предпринимателей при получении права на земельный участок, уплате сборов и штрафов, выполнении требований госконтроля, получении технических условий у субъектов естественных монополий и при прохождении сертификации.

"Практика показала, что действия органов контроля и надзора ограничены проведением проверочных действий, тогда как задача государственного контроля и надзора состоит в обеспечении безопасности в целом, а не констатации правонарушения и применения мер наказания", – комментирует вице-министр.

Разработчики законопроекта предлагают утверждение и регулирование услуг, которые предприниматели получают от субъектов естественных монополий и квазигосударственного сектора.

"Сейчас такие услуги законодательно не урегулированы, на практике они оказываются в порядке и на условиях, определяемых самими субъектами, и зачастую на платной основе. Поэтому для четкой регламентации таких услуг проектом предусматривается утверждение правительством перечня выявленных 75 таких услуг", – сказал Серик Жумангарин.

В законопроекте также содержится предложение по сокращению сроков проведения проверок. Контроль, проводимый на основании системы оценки рисков, – с 30 до 15 дней, внеплановые проверки – с 30 до 10 рабочих дней. Для субъектов микропредпринимательства предлагается сократить проверки до пяти дней, а для МСБ и крупного бизнеса – до 10 рабочих дней.

Артур Мискарян

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться