Многодетные уловки

Акима Павлодарской области Булата Бакауова возмутило иждивенчество.

Многодетные уловки

В I квартале текущего года адресную социальную помощь (АСП) в Павлодарской области получали 1176 семей, или 5184 человека. Во II квартале их количество выросло до 5919 семей, или 27 111 человек. Такую статистику озвучил глава региона Булат Бакауов во время заседания регионального политсовета филиала партии Nur Otan.

"Вместо утвержденного бюджета в 1,6 млрд в начале года расходы на выплату АСП составили 3,3 млрд тенге. Кроме этого, у нас организован бесплатный проезд, обеспечили полностью фонд всеобуча. Мы должны остановить иждивенчество", – отметил спикер.

Рука помощи

Еще в начале года на волне массовой поддержки многодетных и малоимущих семей во всех регионах Казахстана, в Павлодарской области под опеку взяли каждую такую семью. По крайней мере, так утверждают местные власти. За каждой закрепили депутатов всех уровней, крупные предприятия и представителей бизнеса.

Правда, предоставив нуждающимся семьям продукты и уголь, проблему их финансового состояния не решить. В акимате говорили о необходимости поддержки детей из многодетных семей, которые учатся в колледже или институте на платной основе, чтобы по возможности предоставить им грант на обучение. Если ребенок ходит в детский сад, то подыскать вариант по его бесплатному посещению.

В Экибастузе восемь градообразующих предприятий, восемь компаний, три банка, коллективы школ, акимата и местного суда откликнулись на призыв принять участие в акции "Дорога в школу". В результате 432 детей собрали в школу на общую сумму 1,4 млн тенге.

По возможности решается и главный вопрос – жилье. Причем многодетным семьям была предложена альтернатива – перебраться в село. Некоторые на этот шаг пошли. Например, семья Копжасаровых, где четверо детей и нет своего жилья. Они перебрались в дом в Успенском районе. А семья Исабаевых, где женщина в одиночку после смерти мужа поднимает четверых детей, выбрала Щербактинский район и задумалась над получением гранта для начала своего бизнеса.

Причем в сельских районах выявлено немало пустующего жилья. Как отметил аким области, необходимо провести полную инвентаризацию и пригодное передать многодетным семьям.

"Тогда не придется закрывать в селах малокомплектные школы", – уточнил спикер.

На машине – за адресной помощью

В Павлодарском регионе есть примеры, когда люди разводятся, переписывают на родственников свое подворье и подают документы на субсидии. Об этом также сказал глава региона. Главы семей предоставляют фиктивные справки о заработной плате. Причем работодатель такую выдает. По его словам, при проверке реальная сумма составляет 182 тыс. тенге, а по справке – 42,7 тыс. тенге. В Павлодаре выявлено пять семей, проживающих в коттеджах, имеющих машины, частный бизнес и спокойно получающих АСП.

В то же время, по словам директора ПК "Луганск" Петра Кузьменко, люди в селах не хотят работать, их устраивают получаемые от государства выплаты.

"Все кинулись получать адресную социальную помощь. Имеют трех-четырех детей, а на работу не выходят. На сегодняшний день нам нужны: четыре скотника, пять механизаторов, один электрик, четыре доярки, десять строителей, два сварщика. Не скажу, что в городе большая зарплата, может быть, на 10 тыс. больше, чем у нас. Но найти работников сложно, скоро из города вахтовым методом возить будем", – говорит он.

По мнению областных чиновников, подобное иждивенчество в обществе необходимо искоренить. Помощь должны получать те, кто в ней реально нуждается. Эффективным механизмом в поддержке многодетных и малообеспеченных семей должно стать трудоустройство на работу, переобучение или кредитование для открытия собственного дела.

Придется вернуть

Жительнице села Кызылжан Аксуского района придется вернуть полученные от государства деньги за четыре месяца. Причиной стал незаявленный скот.

Сельская учительница Айнур Сахаба, мать троих детей, находится в декретном отпуске. Муж – строитель, по словам супруги, его заработная плата – 42 тыс. тенге. Рассчитывая на помощь от государства, в апреле семья подала заявку на АСП, не указав, что в феврале продала пять коров. В итоге они должны вернуть в казну 364 тыс. тенге.

"Нам предложили оплачивать частями, но у мужа маленькая зарплата, кредит за дом, и детей надо кормить. Я чувствую себя обманутой, потому что государство обещало, что будет помогать многодетным и малообеспеченным семьям, а теперь мы вдруг стали должниками", – говорит женщина.

Причем эта семья не единственная, оказавшаяся в таком положении. Есть суммы и больше. По данным отдела соцзащиты Аксу, с введением нового вида АСП число получателей увеличилось. Если в прошлом году было 44 малообеспеченные семьи, на сегодня их 521. Из них порядка 70 нарушили условия, что выявила проверка подтверждающих документов.

Семьям, которые таким образом, умышленно или нет, скрыли доходы, выплаты приостановлены. Проверки продолжаются. У тех, кто не вернет деньги добровольно, суммы по АСП будут взыскиваться через суд.

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться