Могут ли частные клиники лечить пациентов с Covid-19?

10937

Как работают больницы и поликлиники в условиях карантина в Алматы.

Могут ли частные клиники лечить пациентов с Covid-19?

Продлить право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе ОСМС с 1 апреля до 1 июля – такое поручение для поддержки казахстанцев в условиях чрезвычайного положения дал 31 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"С 1 апреля должен был закончиться льготный период в системе обязательного социального медицинского страхования, и система должна была вступить в силу полноценно. Но, учитывая поручение президента, принято решение о продлении льготного периода на 1 июля. Это значит, что в данный период все казахстанцы считаются условно застрахованными", – пояснил на онлайн-брифинге директор филиала Фонда социального медицинского страхования г. Алматы Нурлыбек Кабдыкапаров.

От Алматы поступило 60 млрд тенге

Он привел данные: сейчас в стране застрахованными являются около 16,4 млн человек. Из них почти 11 млн – представители социально уязвимых категорий, за них взносы в Фонд социального медицинского страхования производит государство.

"Учитывая текущие обстоятельства, число этих граждан может увеличиться, это поддержка более 2,5 млн человек. Поэтому фонд дополнительно планирует выделить более 20 млрд тенге из внутренних резервов", – сообщил спикер.

В целом, по его информации, на 31 марта 2020 года в фонд поступило около 298,1 млрд тенге, пятая часть – из Алматы. Общая сумма поступлений на ОСМС от Алматы с 1 июля 2017 года по 31 марта 2020 года составила более 60 млрд тенге за 1 млн 531 тыс. человек. Основная часть, или 54,7 млрд тенге, – это отчисления работодателей, остальные 5,4 млрд тенге – взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

Частные и государственные

Список поставщиков, с которыми фонд заключил договоры на 2020 год, по всей республике насчитывает 1250 поставщиков медуслуг, из них 650 – государственные, 600 – частные медицинские организации.

Inbusiness.kz поинтересовался: какое количество частных клиник предоставляют услуги по системе ОСМС в Алматы, и различаются ли суммы, выделяемые на одного пациента, для частных и государственных клиник.

"В Алматы 172 медицинских поставщика, из них 76 – частные клиники. Они получили финансирование и оказывают услуги по двум пакетам – ГОБМП и ОСМС. Тариф одинаковый вне зависимости от формы собственности, потому что основной принцип при внедрении ОСМС – конкурентоспособность медорганизаций", – ответил Нурлыбек Кабдыкапаров.

Спикер пояснил, что, если частные или государственные медицинские организации изъявляют желание получить госзаказ, они регистрируются в базе данных потенциальных поставщиков Фонда медстрахования и после этого имеют право участвовать в получении госзаказа.

ОСМС в Алматы: откуда бюджет

"Сумма заключенных договоров составляет 1,3 трлн тенге. По городу Алматы запланирован закуп медуслуг на сумму 182,2 млрд тенге. Из них 110,7 млрд тенге – на ГОБМП и 71,4 млрд тенге – на ОСМС", – поделился Нурлыбек Кабдыкапаров.

Отвечая на вопрос, используется ли для лечения пациентов города Алматы средства фонда в целом либо у алматинского филиала свой бюджет, спикер пояснил, что принцип финансирования – централизованный.

"Головной офис спускает нам план закупа, через это финансируется филиал г. Алматы. Бюджет, который нам выделяют, рассчитывается на количество населения и учитывает возможности наших медицинских организаций. На сегодняшний день средства, которые выделены на 2020 год, в полном объеме предоставлены поставщикам и по пакету ОСМС, и по пакету ГОБМП", – прокомментировал директор филиала.

Он также уточнил, что в связи со снижением количества плановых операций и оказанных услуг будут вноситься изменения в финансирование медучреждений. "По имеющимся с поставщиками договорам будем рассматривать перераспределение бюджетных средств, с учетом сложившейся ситуации. С медицинскими организациями и управлением здравоохранения мы этот вопрос уже прорабатываем", – прокомментировал спикер.

Ограничены, но не приостановлены

"В условиях ЧП и карантина медицинская помощь жителям города Алматы оказывается в полном объеме. Городские поликлиники продолжают свою работу в штатном режиме", – продолжила заместитель руководителя управления общественного здоровья г. Алматы Асель Бисенбаева.

Она рассказала, что плановый прием и консультации врачей поликлиник максимально переведены в дистанционный формат. Ограничены плановые медицинские услуги (плановая госпитализация, профилактические осмотры, скрининги, реабилитация). "Ограничены, но не приостановлены, любое решение будет принято в пользу пациента. Если плановая госпитализация необходима по жизненным показаниям, она будет осуществлена. Необходимо обговаривать это с врачами поликлиник", – уточнила спикер.

Она также рассказала, что работа дневного стационара разделена на смены, "чтобы не допускать скученности". Медицинские сотрудники обзванивают пациентов, которым по показаниям необходимы процедуры в дневном стационаре, определяют точное время. В это время пациент приходит, ему оказывают медпомощь. "Пересечения потоков нет, идет посменная работа дневных стационаров", – пояснила спикер.

Еще о работе больниц и поликлиник

"На время действия карантина оказание высокотехнологичных медицинских услуг в круглосуточных стационарах и плановая госпитализация в больницы будут ограничены. При этом экстренные отделения будут, как и раньше, работать в круглосуточном режиме", – продолжила Асель Бисенбаева.

В поликлиниках беременные женщины, дети и пациенты, нуждающиеся в безотлагательной медицинской помощи, принимаются без записи. При этом медицинские маски им должны выдать бесплатно.

Приостановлено проведение профилактических прививок до особого распоряжения, за исключением профилактических прививок новорожденным в организациях родовспоможения (БЦЖ и ВГВ).

В рамках бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения организована онлайн-выдача или доставка рецептов пациентам на дом.

Лицам старше 65 лет по показаниям лабораторные анализы проводятся на дому. Медицинские сотрудники проводят выездные осмотры пожилых людей, входящих в группу риска.

В случае острого состояния пациенты могут вызвать врача на дом либо обратиться в фильтр-кабинеты при поликлинике, которые оснащены всем необходимым для оказания первой медицинской помощи.

Во всех медицинских организациях выделены помещения для изоляции на случай выявления пациента с клиническими признаками, не исключающими COVID-19, с учетом специфики оказываемой медицинской помощи.

По другим нозологическим заболеваниям ежедневный поток пациентов распределен, пересечение его с пациентами с подозрением на заболевание COVID-19 исключено.

Будут ли врачи приезжать к больным?

"В условиях карантина введены ограничения на передвижение людей по городу, не рекомендуется посещать дальние объекты. Как происходит вызов врача на дом? Если пациент прикреплен к поликлинике по выбору, а не близлежащей, будут ли врачи выезжать и оказывать услуги?"

Отвечая на этот вопрос, Асель Бисенбаева пояснила: обслуживание будет осуществлено ближайшей по территориальному расположению поликлиникой.

Для тех, кто стоит на диспансерном учете и должны в ближайшее время пройти обследование: "Медицинские работники держат связь с диспансерными больными, осуществляют онлайн-консультации. Если пациент нуждается в диагностических услугах, он будет приглашен, все нюансы и время посещения будут обсуждены, чтобы не создавать очередей. Но если диспансерный больной нуждается в срочном осмотре и диагностической услуге, она будет оказана", – разъяснила спикер.

О частных клиниках и пациентах с Covid-19

"Могут ли частные клиники лечить пациентов с коронавирусной инфекцией и предоставлять медицинские услуги лицам, которые находятся на домашнем карантине, и тем, кто выписался после стационара и также находится на 14-дневной изоляции дома?"

Отвечая на этот вопрос, Асель Бисенбаева сообщила: "Пациенты с подтвержденным диагнозом КВИ получают лечение в инфекционной больнице, больше нигде".

По пациентам на домашнем карантине: частные медорганизации, которые заключили договор с фондом социального медицинского страхования, также являются поставщиками медицинских услуг. "Они имеют свое прикрепленное население. Если пациент находится на территории обслуживания поликлиники, вне зависимости от формы собственности, медучреждение исполняет все функции по реализации противоэпидемических мероприятий, в том числе наблюдение на домашнем карантине, ведение пациентов", – заключила она.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться