Могут ли жители других регионов вакцинироваться в столице, объяснили в управлении здравоохранения

7544

Этот вопрос волнует временно пребывающих в городе и прописанных в других регионах, а также сезонных работников, прибывших в Нур-Султан, передает inbusiness.kz.

Могут ли жители других регионов вакцинироваться в столице, объяснили в управлении здравоохранения Фото: Максим Морозов

"Все граждане Казахстана смогут получить вакцину вне зависимости от места проживания и прописки. Если человек приехал погостить в столицу и хочет здесь привиться, то проблем нет. Для такого контингента, в том числе, предусмотрены наши пункты в торговых центрах", – сообщили в пресс-службе управления здравоохранения порталу.

На сегодня пункты вакцинации работают в Mega Silk Way, "Керуене", "Абу-Даби Плаза", "Хан Шатыре", магазине "Мечта" (по проспекту Республики), ТД "Евразия", "Сарыарка".

Вакцин на выбор четыре – "Спутник V", казахстанская QazVac, арабского производства Hayat-Vax и китайская CoronaVac.

Прочитать о противопоказаниях вакцин можно здесь.

На сегодня, по данным сайта coronavirus2020.kz, в Нур-Султане первый компонент получили более 190 тысяч человек, из них завершили вакцинацию 138,4 тысячи жителей. Столица до сих пор остается в красной зоне. На днях аким города пообещал разыграть 2-комнатную квартиру, условие – быть жителем столицы, вакцинироваться первым компонентом с 25 июня по 31 августа. В начале сентября объявят результаты. Ранее Алтай Кульгинов сделал заявление, что в столице проект Ashyq будет работать только для тех предприятий, сотрудники которых на 100% вакцинированы.

По словам представителей минздрава, коллективу со штатом работников более 20 человек, работающему в сфере услуг или других отраслях, необходимо будет либо привиться, либо проходить ПЦР-тест каждые 7 дней. К слову, стоимость одного теста в столице варьируется от 6350 до 7200 тенге.

Айгуль Тулекбаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться