banner

МОК открыл заявочную кампанию на Зимние ОИ-2026

6960

Портал Insidethegames.biz в первый день приема заявок записал в число потенциальных участников олимпийской "гонки" Алматы.

МОК открыл заявочную кампанию на Зимние ОИ-2026

Международный олимпийский комитет в воскресенье, 1 октября, объявил об открытии официальной процедуры приема заявок от городов мира на звание столицы Зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр 2026 года. Руководство МОК заявило о том, что национальным олимпийским комитетам, входящим в структуру этой организации, уже разосланы официальные письма с предложением поучаствовать в этой кампании.

Сама кампания по выбору столицы Зимней Олимпиады 2026 будет состоять из двух этапов: в ходе первого из которых пройдет обсуждение между заинтересованными в организации Игр городами, Национальными и Международным олимпийскими комитетами. Этот этап завершится в октябре 2018 года, после чего до сентября 2019 года пройдет формальный этап выдвижения кандидатур.

В сентябре же 2019 года, во время 132-й сессии Международного олимпийского комитета в Милане будет объявлена столица XXV Зимней Олимпиады 2026 года. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах считает, что нынешняя заявочная кампания учитывает, в первую очередь, интересы потенциальных стран-хозяек грядущих Олимпийских Игр.

"На каждом этапе процедура выбора страны-хозяйки будет адаптирована к потребностям каждого города, она будет включать в себя непрерывный диалог между городами и МОК, благодаря которому будет совершенствоваться проект Игр, — говорится в тексте письма президента МОК Томаса Баха к Национальным олимпийским комитетам. — Это принесет пользу городам благодаря меньшему количеству промежуточных результатов на протяжении всего процесса заявки и значительно снизит бюджет кандидатов", - говорится в нем.

Как известно, о своем намерении претендовать на Зимнюю Олимпиаду 2026 года ранее уже заявляли австрийские города Инсбрук и Тироль (они намеревались подать совместную заявку), а также швейцарский Сьон. При этом Insidethegames.biz попытался составить список потенциальных соперников этих городов в споре за Игры-2026, включив в него канадский Калгари, японский Саппоро, турецкий Эрзурум и Алматы.

Алматы возник в этом перечне не случайно: казахстанский мегаполис уже дважды претендовал на проведение Зимних Игр. Вначале Алматы пытался получить Игры 2014 года, которые в итоге прошли в Сочи, а затем - Зимнюю Олимпиаду 2022 года, которая летом 2015 года досталась в итоге Пекину. При этом казахстанские власти - как политические, так и спортивные - подчеркивали, что республика будет продолжать попытки получения права на проведение Зимних Олимпийских Игр в Алматы.

Напомним, что в Алматы уже проводились различные международные форумы -сначала это были соревнования по отдельным видам спорта (чемпионаты Европы и мира по конькобежному спорту среди мужчин и женщин, чемпионат Азии 2003 года по хоккею с шайбой среди молодежи). Но в 2011 году Алматы стал местом проведения части соревнований Зимней Азиады, а зимой 2017 года провел XXVIII Зимнюю Универсиаду, уровень организации которой участники оценили как достаточно высокий. Пока заявлений от самих властей республики о возможном участии в заявочной кампании не последовало, но официальный прием заявок, повторимся, только начался - и продлится целый год.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться