Молодежный чемпион мира останется в Astana Qazaqstan Team еще на два сезона

2121

Казахстанец Евгений Федоров взял свое первое мировое золото в сентябре 2022 года.

Молодежный чемпион мира останется в Astana Qazaqstan Team еще на два сезона Фото: onsmi.ru

Казахстанец Евгений Федоров переподписан профессиональным клубом Astana Qazaqstan Team еще на два сезона, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Евгений Федоров, которому на данный момент исполнилось 22 года, попал в Мировой Тур в 2021 году, подписав свой первый профессиональный контракт с Astana Qazaqstan Team. В свой первый год в высшей велосипедной лиге Федоров стал чемпионом Казахстана в групповой гонке и впервые проехал бельгийские весенние классики, "Тур Фландрии", "Гент-Вевельгем", "Омлууп Хет Ньюзблад". Но первого серьезного успеха этот гонщик добился в марте 2022-го, завоевав золото чемпионата Азии на шоссе.

Континентальное первенство весной проходило в Таджикистане, Федоров тогда показал лучший результат в индивидуальной гонке с раздельным стартом среди мужчин в элите, проехав 24 километра за 28 минут и 45.197 секунды. Ставший серебряным призером японец Нариюка Масуда уступил казахстанцу более 50 секунд, финишировавший третьим узбекский гонщик Мураджон Халмуратов проиграл Федорову 1 минуту и 13 секунд.

После этого Федорова включили в состав команды на гранд-тур "Вуэльта Испании", дебютное для него участие в элитной многодневке в августе-сентябре этого года увенчалось 123-м местом в общем зачете по итогам 21 этапа – всего до финиша нынешней "Вуэльты" добрались 134 гонщика. А через полторы недели после финиша испанского Гранд-Тура Федоров достиг самого большого своего успеха на данный момент – завоевал звание чемпиона мира в возрастной категории U23 (до 23 лет).

Планетарное золото казахстанец в групповой гонке на 169,8 километра в австралийском Вуллонгонге, обойдя на финише чеха Матиаса Вачека и норвежца Сорена Вереншельда. Это было первое золото для Казахстана на молодежном чемпионате мира за последние десять лет после победы в 2012 году Алексея Луценко. Ну, а уже в качестве молодежного чемпиона мира в октябре Федоров финишировал вторым в молодежной версии "Тура Ломбардии" – и теперь переподписан казахстанским клубом еще на два сезона, 2023-го и 2024-го годов.

"Два дебютных года в Мировом Туре многое мне дали, хотя первые профессиональные сезоны прошли непросто, в первую очередь из-за пандемии, которая оказала большое влияние на многие компоненты и в подготовке, и в гонках, - сказал Федоров в интервью официальному сайту Astana Qazaqstan Team. - Тем не менее, вместе с командой удалось проделать большой объем работы, набрался опыта, в том числе и на Гранд-турах – я был рад в этом сезоне проехать "Вуэльту Испании". И конечно, начали приходить первые результаты; главным успехом стала победа на чемпионате мира до 23 лет, я был очень рад принести эту золотую медаль и майку чемпиона своей стране, это многое для меня значит. Впереди еще много работы, и я рад, что продолжу выступать в коллективе, в котором прекрасно себя чувствую, где есть поддержка и понимание. Уже настраиваюсь на новый сезон и надеюсь, что придут и первые победы на профессиональном уровне", - уверен он.

Уверен в переходе Федорова на качественно новый уровень в самое ближайшее время и генеральный менеджер Astana Qazaqstan Team Александр Винокуров.

"Победа Евгения на чемпионате мира принесла всему Казахстану непередаваемые эмоции и радость, которые мотивируют продолжать работать изо всех сил. За два прошедших года Федоров серьезно добавил, набрался опыта, которого ему не хватало. Например, участие в "Вуэльте Испании" помогло спортсмену добиться успеха на чемпионате мира. Поэтому вполне логично, что нужно продолжать работать в том же направлении, что мы и собираемся делать в следующие два сезона. У Евгения есть большой потенциал, он готов работать не покладая рук, поэтому, можно уверенно сказать, что первые серьезные результаты не заставят себя ждать", - сказал руководитель казахстанской велокоманды.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться