Монополисты вернули казахстанцам почти 20 млрд тенге через временные компенсирующие тарифы

2942

Для усиления контроля за деятельностью монополистов с 1 января механизм госконтроля будет автоматизирован в рамках Системы управления рисками. Проверки будут назначаться без участия человека.

Монополисты вернули казахстанцам почти 20 млрд тенге через временные компенсирующие тарифы Фото: inbusiness.kz

Если субъекты естественных монополий (СЕМ) не выполняют принятые на себя обязательства, комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) МНЭ РК обеспечивает возврат средств потребителям. Для этого работает такой инструмент, как временные компенсирующие тарифы (ВКТ). В текущем году казахстанцем уже вернули почти 20 млрд тенге,  передает inbusiness.kz со ссылкой на ranking.kz

Для повышения прозрачности процесса тарифообразования с 2019 года внедрена база "Монополист" (БМ), с помощью которой автоматизирован процесс подачи заявок, отчетов и уведомлений СЕМ и субъектов общественно значимых рынков (СОЗР). С 4 сентября 2023 года введена в действие обновленная версия БМ, которая повысила прозрачность и открытость всего процесса тарифообразования — от направления заявок на утверждение тарифных смет и инвестиционных программ в цифровом формате, публикации объявлений о проведении публичных слушаний, утверждения тарифов и их изменений до отчётности по исполнению тарифных смет и инвестиционных программ.

Эта мера направлена на снижение возможных коррупционных рисков до минимума путем исключения взаимодействия представителей СЕМ с сотрудниками контролирующих органов. Вместе с тем постатейное заполнение затратной части тарифной сметы в обновленной версии БМ обеспечивает возможность проведения анализа и сверки данных, а также самостоятельного мониторинга цен и тарифов потребителями и всеми заинтересованными лицами.

Новая версия БМ интегрирована с другими государственными базами данных и электронными закупочными площадками, что дает возможность сверки отчетных данных, представляемых СЕМ, на предмет их достоверности.

Кроме того, с 1 января 2022 года закупки СЕМ полностью переведены в электронный формат, интегрированный с информационной системой НПП "Атамекен" — "Единое окно закупок".

Все эти меры помогают повысить прозрачность процедуры закупок и обеспечить добросовестную конкуренцию среди потенциальных поставщиков.

В целях усиления контроля за деятельностью монополистов с 1 января 2024 года будет автоматизирован механизм государственного контроля в рамках Системы управления рисками (СУР), проверки будут назначаться без участия человека.

Кроме того, СУР направлена на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов путем распределения субъектов контроля по степеням риска. Профилактические обследования также позволят усилить комплексный госконтроль деятельности СЕМ и предпринимателей.

Важный момент: сегодня остается достаточно острой проблема скрытых участников рынка. Это монополисты (владельцы трансформаторов, станций и прочие), которые осуществляют деятельность самостоятельно, в основном в отдаленных регионах страны. Соответственно, фактически являясь СЕМ, такие предприниматели тем не менее не попадают под контроль государства, а потребители их услуг никак не защищены от необоснованного повышения тарифов, предоставления некачественных услуг и прочих существенных рисков. Уже выявлено и взято под контроль 28 таких предпринимателей, но по факту их намного больше.

Читайте по теме:

Рост тарифов на комуслуги: как казахстанцы могут получить возмещение расходов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться