Moody’s повысило долгосрочные депозитные рейтинги Bank RBK до B1, прогноз "позитивный"

16639

Увеличение кредитного портфеля за счет качественных кредитов позволило повысить доходность банка.

Moody’s повысило долгосрочные депозитные рейтинги Bank RBK до B1, прогноз "позитивный" Фото: Bank RBK

Международное рейтинговое агентство Moodys Investors Service (Moodys) повысило долгосрочные депозитные рейтинги Bank RBK до B1 c B2, долгосрочный рейтинг риска контрагента до Ba3 с B13, оценку кредитоспособности (BCA) до b2 с b3. Прогноз по долгосрочным депозитным рейтингам банка сохранен "позитивным", передает inbusiness.kz.

"Сегодняшнее повышение рейтингов отражает улучшение качества активов, прибыльности и платежеспособности банка, что было достигнуто в результате эффективного риск-менеджмента и более осторожной стратегии банка", – говорится в сообщении рейтингового агентства.

По оценке Moodys, увеличение кредитного портфеля за счет качественных кредитов позволило повысить доходность банка, что, в свою очередь, значительно улучшило его капитализацию. При этом банк сократил долю проблемных займов в кредитном портфеле.

Moody's ожидает, что банк сможет сохранить эти достижения и еще больше улучшить качество активов и платежеспособность, в то время как прибыльность и ликвидность останутся на хорошем уровне, что подтверждается сохранением "позитивного" прогноза.

"Активно кредитуя бизнес и население, Bank RBK придерживается самых высоких стандартов андеррайтинга, что закономерно ведет к росту прибыльности нашего бизнеса, улучшению качества кредитного портфеля и более высокому уровню покрытия портфеля резервами. Мы с удовлетворением отмечаем, что эти достижения банка оценены авторитетным международным рейтинговым агентством Moodys Investors Service. Намерены продолжать последовательно реализовывать стратегию развития банка на пользу экономики Казахстана и клиентов банка", – прокомментировала рейтинговое решение председатель правления банка Наталья Акентьева.

Bank RBK на 1 июня 2023 года среди коммерческих банков по размеру капитала и корпоративному ссудному портфелю занимал 5-е место, по активам – 8-е место.

По состоянию на 1 июня 2023 года активы Bank RBK составили 1653 млрд тенге, рост в годовом выражении составил 25%, кредитный портфель – 893 млрд тенге, или с ростом 21% соответственно.

Прибыль банка за 5 месяцев 2023 года составила 19,4 млрд тенге против прибыли 8,3 млрд тенге, полученной за аналогичный период годом ранее.

Лицензия № 1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021 г.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться