Moody’s повысило долгосрочный депозитный рейтинг Bank RBK до Bа3, прогноз "Позитивный"

18377

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service (Moody’s) повысило долгосрочные депозитные рейтинги АО Bank RBK до Ba3 с B1, а также базовую оценку кредитоспособности (BCA) и скорректированную BCA до B1 с B2. Прогноз по долгосрочным рейтингам сохранен на "позитивном" уровне.

Moody’s повысило долгосрочный депозитный рейтинг Bank RBK до Bа3, прогноз "Позитивный" Фото: Bank RBK
>Агентство также подтвердило краткосрочные рейтинги банка, передает inbusiness.kz.
 
 
"Сегодняшнее повышение рейтингов отражает улучшение основных финансовых показателей банка", – отмечается в пресс-релизе рейтингового агентства. 
 
По оценке Moody’s, банк повысил качество активов, прибыльность и показатели платежеспособности.
 
Рейтинговое агентство отмечает, что стратегия банка заключается в реализации низкорисковой модели кредитования крупных корпораций и низкорисковой розницы, где около 70% необеспеченных розничных кредитов выдается физическим лицам, имеющим зарплатные счета в Bank RBK.
 
Повышение рейтинга BCA до уровня B1 отражает значительное и устойчивое улучшение качества активов Bank RBK: доля проблемных кредитов в кредитном портфеле банка до вычета резервов снизилась до 6% на конец первого полугодия 2023 года с 7% на конец 2022 года и 10% на конец 2021 года, что является результатом непрерывной работы с проблемными кредитами и улучшения качества вновь выдаваемых займов. Рост доходов позволил банку также значительно улучшить покрытие резервами.
 
Рейтинговое агентство также добавляет, что доля проблемных кредитов по отношению к сумме собственного капитала и резервов на возможные потери по ссудам банка снизилась до 32% на конец первого полугодия 2023 года с 39% на конец 2022 года и 51% на конец 2021 года.
 
В первом полугодии 2023 года рентабельность была на хорошем уровне, а доходность совокупных активов превысила 2%.
 
Позитивный прогноз отражает ожидания Moody’s, что улучшение операционной среды позволит банку поддерживать или улучшать ключевые кредитные показатели и снижать их волатильность.
 
"Повышение рейтингов агентством Moody’s мы рассматриваем как оценку работы Bank RBK, направленной на повышение эффективности нашей деятельности, улучшение прибыльности и финансовой устойчивости банка. Мы намерены и далее укреплять показатели кредитоспособности Bank RBK и оставаться надежным партнером для наших клиентов, партнеров и государства", – отметила председатель правления Bank RBK Наталья Акентьева.
Лицензия № 1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021 г.
 
 
Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться