Мораторий на проверки МСБ может быть все-таки отменен

9731

Исключения могут коснуться недобросовестных налогоплательщиков, заявил зампред комитета госдоходов министерства финансов.

Мораторий на проверки МСБ может быть все-таки отменен

"Когда такие меры предусматривались, предполагалось, что предприниматели будут выходить из тени и отражать свои реальные доходы, в любом случае они освобождены от налогообложения. Вместе с тем массового выхода из тени не наблюдается, а в некоторых случаях ИП стали использоваться в различных схемах: открывают новые юридические лица и их используют в различных схемах. Поэтому мы полагаем, что, возможно, будет такая необходимость частично для злостных уклонителей. Мы озвучиваем как предложение, но, какое будет принято решение, нам неизвестно", – об этом сообщил зампред комитета госдоходов Жайдар Инкербаев.

По его словам, возможно, это будет сделано уже в следующем году. Также он подчеркнул, что много обращений идет со стороны населения. В текущем году поступило порядка 19 тысяч обращений, что покупателям не выдают кассовые чеки.

"Такая проблема тоже существует, этот фактор тоже должны учитывать. Безусловно, мы постараемся в период пандемии никаких массовых проверок не планировать. Мы максимально используем инструменты цифровизации, чтобы путем аналитики выявить потенциальных нарушителей и направить уведомление, чтобы налогоплательщики самостоятельно начали выполнять свои обязательства", – резюмировал Жайдар Инкербаев.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться