Мошенник предлагал казахстанцам взять кредиты в вымышленном банке Англии

786

За 9 месяцев 2015 года в Казахстане зафиксирован рост преступлений по фактам мошенничества на 11,4% в сравнении с прошлым годом

Мошенник предлагал казахстанцам взять кредиты в вымышленном банке Англии

За 9 месяцев 2015 года в Казахстане зафиксирован рост преступлений по фактам мошенничества на 11,4% в сравнении с прошлым годом (с 28 372 до 31 595). Это десятая часть   от общего числа зарегистрированных преступлений. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

В 68,4% случаях объектами посягательств являются деньги, в остальных случаях преступные действия были направлены на сотовые телефоны, предметы роскоши, транспортные средства, недвижимость, ювелирные изделия и драгоценные металлы.

К примеру, в августе 2015 года сотрудники полиции столицы задержали мошенника, который предлагал казахстанцам взять беззалоговые кредиты в вымышленном королевском банке Англии.

Создав в Астане ТОО «Респект» с филиалами в регионах, с ноября 2012 по декабрь 2013 года мошенник проводил презентации своей компании, которая якобы предоставляет беззалоговые кредиты до 1 000 евро по низким процентным ставкам по соглашению с британским банком «Bаnk of Kingdom». Через своих представителей заключил договоры о выдаче кредитов и, собрав от каждого клиента по 75 000 тенге первоначальных взносов, скрылся.

Количество обманутых, по предварительным данным, составляет свыше 300 человек. В настоящее время следственным департаментом МВД по данным фактам проводится досудебное расследование.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться