Может ли Казахстан стать газовым мейджором?

2871

По мнению главы QazaqGaz, такие предпосылки есть. 

Может ли Казахстан стать газовым мейджором? Фото: qazaqgaz.kz

Об этом было сказано сегодня в рамках XV Евразийского форума KAZENERGY, который начал свою работу в Астане. На пленарной сессии "Энергетика возможностей: от неопределенности к устойчивости" участники высказали свое мнение по данному вопросу, передает inbusiness.kz.

Открывая мероприятие, министр энергетики Алмасадам Саткалиев зачитал приветственную речь от главы государства. Как отметил президент, современная и глобальная энергетика сталкивается с серьезными климатическими и геополитическими вызовами, что подчеркивает важность энергетической безопасности, надежных цепочек поставок энергии, а также использования "зеленых" технологий. Казахстан показал себя как надежный поставщик энергетических ресурсов на мировые рынки, при этом активно развивая экспортные маршруты, необходимую транспортную логистическую инфраструктуру. 

"Топливно-энергетический комплекс является одним из основных драйверов прогресса в нашей стране. Отрасль привлекает крупные иностранные инвестиции и новые технологии. Одновременно с этим мы внимательно следим за диверсификацией экономики. Перед нами стоит вызов по созданию кластеров с высокой добавленной стоимостью через реализацию различных проектов, включая продвинутые проекты в нефтегазовой сфере. Наша страна создала привлекательные условия для привлечения инвестиций в чистую энергетику и приняла стратегию по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. К 2030 году доля ВИЭ в энергетическом балансе страны должна составлять не менее 15%. Уверен, что в ходе форума и казахстанской энергетической недели участники смогут успешно обменяться идеями и разработают новые подходы к дальнейшему развитию энергетического сектора",  зачитал глава минэнерго речь президента. 

Глава "КазМунайГаза" Магзум Мырзагалиев на вопрос модератора  журналиста Bloomberg, CNN Райана Чилкота, как пройден был путь от неопределенности к устойчивости за последние три года, ответил, что мы прибегаем к использованию эффективного маршрута  КТК (Каспийский трубопроводный консорциум), и главная задача в настоящее время  обеспечить его непрерывную работу. 

"Безусловно, мы исследуем альтернативные возможности. На данный момент у нас уже есть три маршрута, причем основным из них является КТК. Больше 80% сырой нефти Казахстана перевозится по этому маршруту. Мы также сотрудничаем с китайской компанией CNPC по казахстанско-китайскому маршруту, по которому нефть поставляется на запад Китая. В этом году мы также запустили новый маршрут Баку – Тбилиси – Джейхан, хотя объем перевозки пока составляет всего 1,5 млн тонн в год, он дает нам возможность диверсифицировать маршруты доставки сырой нефти в Средиземное море. Мы будем продолжать использовать все эти маршруты, включая КТК. Сложности, с которыми мы столкнулись за последний год, были успешно преодолены, и мы не ожидаем серьезных проблем в будущем",  резюмировал предправления КМГ.

На вопрос, что Казахстан может предложить миру в рамках энергоперехода, председатель правления АО "Национальная компания QazaqGaz" Санжар Жаркешов подчеркнул, что в стране есть большие запасы газа и его необходимо сделать доступным, но большим вопросом для Казахстана является то, что газ становится новым драйвером экономического роста. Не только из-за энергоперехода, но и из-за высокого спроса на газ внутри страны. 

"Сегодня наши инвестиции будут базироваться на газе, и мы должны обеспечить этот процесс. Мы когда-то называли нефть "черной кровью Казахстана", но сегодня появляется второй вид "крови" – "голубая кровь" казахстанской экономики, и это то, что мы ожидаем в ближайшем будущем. Что касается перехода, газ – это платформа для перехода от грязного к чистому, это мост, если мы хотим достичь целей и задач, указанных в парижском соглашении. Все наши роуд-шоу, мероприятия говорят о том, что в Казахстане будет газовый бум. В прошлом Казахстан совершил крупнейшее открытие нефти – Кашаган, Карачаганак, Тенгиз, но сегодня дело стоит за газом, и наше дело – сделать газ экономически жизнеспособным. Наша совокупная компетенция, а также опыт таких компаний, как Shell, CNPC и других, позволит нам обеспечить больший объем газа для рынка и обеспечить энергопереход",  рассказал Санжар Жаркешов.

Может ли Казахстан стать газовой державой? Отвечая на этот вопрос, глава QazaqGaz напомнил, что Казахстан занимает пятнадцатое место в мире по запасам газа. 

"Если говорить точно, то прогнозируется 62 млн кубов, это уже одобренные и извлекаемые запасы. Это ставит нас на пятнадцатое место, но это мы лишь только затронули поверхность. Мы потенциально можем конвертировать эти 62 млн в доказанные и разведанные запасы, если сейчас мы на пятнадцатом месте, то мы легко можем войти в топ-десятку, если подтвердим эти запасы. Да, у нас также много попутного газа, есть потенциальные месторождения, требующие дополнительной разведки, большие запасы газа. Так что, отвечая на ваш вопрос, Казахстан может и станет газовой державой, по крайней мере, региональным лидером мы можем стать. Мы работаем с нашими соседними странами, которым нужен газ, Казахстану самому он тоже нужен для обеспечения энергетической безопасности. С нами работает наш крупный партнер CNPC. Мы также стараемся диверсифицировать поставки энергоресурсов в Китай и другие соседние страны. После того как пройдет регуляторная реформа по ценам на газ  в Казахстане уже надо сказать, что улучшается инвестиционный климат, будем перерабатывать его и направлять к нашим партнерам",  резюмировал глава QazaqGaz. 

Читайте по теме:

О прогнозе добычи нефти на 2024 год высказались в минэнерго РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться