Можно ли спрогнозировать землетрясение в Алматы, почему победа украинки на конкурсе "Мисс Япония" обернулась скандалом, и кто находился в сбитом самолете ИЛ-76?

4721

Какие события и новости о них заинтересовали казахстанцев на уходящей неделе?

Можно ли спрогнозировать землетрясение в Алматы, почему победа украинки на конкурсе "Мисс Япония" обернулась скандалом, и кто находился в сбитом самолете ИЛ-76? Фото: inbusiness.kz

26 января Алматы опять "тряхнуло". Понятен ужас жителей города, ведь многие с 23 января, когда подземные толчки были весьма ощутимыми, ложатся спать в верхней одежде и держат при себе деньги и документы. Пользователи соцсетей шутят, что в ту ночь на 23 января в Алматы не осталось атеистов, специалисты утверждают, что в сейсмоопасной зоне землетрясение может произойти в любой момент. Поэтому неудивительно, что на уходящей неделе чаще всего интернет-пользователи РК искали информацию об алматинском землетрясении. Казахстанцев заинтересовали новости о победе уроженки Украины на конкурсе "Мисс Япония", крушении над Белгородской областью российского самолета ИЛ-76, сбитого ВСУ, первом полнолунии года, прозванном в народе "Волчьей Луной", прогнозом погоды для Казахстана. Также в топ популярных интернет-запросов от жителей страны попали имена Магомеда Венома Зайналова, бойца ММА, и бывшего офицера ФСБ России Игоря Стрелкова (Гиркина), осужденного на днях за экстремизм, передает inbusiness.kz.

На милость Всевышнего

О том, что происходило ночью на 23 января в Алматы, знают каждый казахстанец и многие жители других стран. Интернет-сайты и соцсети пестрят сообщениями, видео и фотографиями о том, как люди посреди ночи выбегали на улицу раздетыми, массово уезжали на автомобилях из города, молились. К счастью, разрушений и жертв не было. Сила землетрясения составила 5 баллов, в эпицентре, на границе Кыргызстана и Китая, его магнитуда была в 6,7 балла.  Там начало сильно трясти еще 22 января. По мнению казахстанских СМИ и самих жителей Алматы, местные исполнительные власти и ДЧС оказались не готовы к таким происшествиям, несмотря на то, что здесь часто проводят сейсмоучения.  Как отметил сайт "Радио Азаттык", "в день Х люди оказались одни со своими проблемами  они не знали, куда идти, в то время как ДЧС рекомендовал "оставаться на улице до особого распоряжения".

И вот 26 января земля в Алматинской области, Алматы и Талгаре опять затряслась. Правда, чуть слабее. По данным департамента по ЧС Алматы, эпицентр располагался в 262 километрах от города, на территории Китая.

"Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): город Алматы, город Талгар – 2 балла",  сообщили чеэсники.

Произошедшее 26 января в Алматы и Талгаре – это повторные подземные толчки после сильного землетрясения в Китае, так называемые афтершоки, объясняют специалисты. Они говорят, что такие "волнения земли" могут происходить еще какое-то время, но угрозы не несут. По информации сейсмологов, сильного и разрушительного землетрясения в Алматы "в ближайшее время" не ожидается, однако и по сей день они разводят руками: на 100% верного прогноза о таком катаклизме сделать невозможно.

Мисс Япония и Хиросима

Каролина Сиино (в некоторых источниках – Шиино), уроженка украинского города Тернополь, стала победительницей конкурса "Мисс Япония – 2024". Ей 26 лет. Отец и мать – украинцы. В Стране восходящего солнца она оказалась в пять лет, когда ее мать вышла замуж за японца и они всей семьей переехали в Нагою, пишет интернет-ресурс "Русская служба новостей Би-би-си". По информации издания, она быстро освоила японский язык, однако "выглядит не так, как местные девушки". Гражданство страны получила в 2022 году. В соцсетях некоторые тамошние комментаторы считают победу девушки не совсем правильной. Ведь ее, по сути, назвали самой красивой японкой, хотя таковой она не является, пишут они. Также есть мнение, что выбор украинской мисс Японии – это политическое решение. Однако, по словам организатора конкурса Ай Вады, Каролина Сиино "больше японка, чем мы", потому что девушка говорит и пишет на красивом и правильном японском языке.

"Она похожа на японку "как устрица на яблоко похожа" (Шекспир, "Укрощение строптивой"),  едко заметило российское издание EurAzia Daily.  А если бы она родилась русской, то она бы не выиграла. Ей бы запретили участвовать в конкурсе".

По данным "Московского комсомольца", Каролина Сиино угодила в грандиозный скандал, когда во время награждения сравнила свою победу с бомбардировкой США Хиросимы и Нагасаки, подчеркнув, что "накал страстей в конкурсе сравним с атомным ударом".

"Каролина, видимо, забыла, что в результате нанесения удара атомной бомбой по японским городам погибло несколько сотен тысяч человек,  отмечает издание.  В итоге сейчас украинское посольство пытается "замазать" данный конфликт, а девушке грозят депортация и лишение гражданства", – сообщают СМИ".

Кто летел в самолете ИЛ-76?

Утром 24 января был сбит военно-транспортный самолет ИЛ-76, летевший над Белгородской областью. По данным российской стороны, зенитные ракеты прилетели с украинской стороны, из села Липицы Харьковской области. Как отмечают официальные источники в РФ, на борту, помимо шести членов экипажа, находились 65 украинских военнопленных и трое сопровождающих. Погибли все. По данным интернет-сайта "Ведомости", пленных везли для очередного обмена у села Колотиловка на российско-украинской границе. Пресс-служба минобороны РФ возложила ответственность на украинскую армию, отметив, что та намеренно выпустила ракеты по самолету, пишет издание.  Глава комитета Госдумы Андрей Картаполов заявил, что эта катастрофа сорвала обмен пленными между Украиной и Россией в формате "192" на "192", поскольку еще один самолет с 80 украинскими пленными развернули сразу после этого крушения. 

Как сообщает DW.com, на инициированном Россией заседании Совета безопасности ООН стороны обменялись взаимными обвинениями, однако не приняли никаких решений по поводу недавнего крушения ИЛ-76.

По информации издания, заместитель представителя РФ в ООН Дмитрий Полянский на встрече Совбеза в Нью-Йорке заявил, что самолет был сбит из комплекса ПВО западного производства, который находится на вооружении ВСУ, хотя украинское руководство "прекрасно знало о маршруте и способе транспортировки солдат к месту заранее согласованного обмена". При этом он обвинил Украину в том, что она "готова пожертвовать собственными гражданами ради геополитических интересов Запада".

Заместитель представителя Украины в ООН Кристина Гайовишин парировала, что Украина не была проинформирована о количестве и типе транспорта, используемого для перевозки пленных. По ее словам, это может свидетельствовать о намеренных действиях России, направленных на то, чтобы поставить под угрозу их жизнь и безопасность. Если информация о военнопленных на борту сбитого самолета подтвердится, добавила она, то это будет серьезным нарушением международного гуманитарного права со стороны России, первым случаем использования ею живого щита для транспортировки оружия. Минобороны РФ называет катастрофу ИЛ-76 терактом со стороны Киева. Между тем украинские эксперты ставят под сомнение факт того, что на борту ИЛ-76 находились украинские военнопленные, пишет "Настоящее время". На их взгляд, там могли находиться ракеты, чтобы "использовать С-300" по Харькову". Еще одна версия с их стороны заключается в том, что этот самолет сбили российские же ПВО. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что будет настаивать на международном расследовании обстоятельств крушения ИЛ-76.

"В Кремле в ответ дали понять, что заинтересованы лишь в расследовании "преступных действий киевского режима",  отмечает по этому поводу "Русская служба новостей Би-би-си". 

По данным издания, в США, которые оказывают военную помощь Украине, пока ограничиваются расплывчатыми комментариями.

"Россия говорит одно, Украина – другое. Мы знаем недостаточно",  приводит слова представителя Совета национальной безопасности Джона Кирби "Русская служба новостей Би-би-си".

Четыре года колонии

К реальному сроку лишения свободы в четыре года приговорили в московском горсуде "рассерженного патриота", бывшего министра обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) Игоря Стрелкова (Гиркина) за призывы к экстремизму. Также ему запрещено администрирование интернет-ресурсов на три года. Заседания суда проходили в закрытом режиме.

Стрелкова арестовали в июле прошлого года, возбудив уголовное дело из-за двух постов в его телеграм-канале. По информации "Радио Свобода", один  из них содержал фразу "За это расстреливать мало".

"Речь шла о чиновниках, которые, по мнению Стрелкова, препятствуют денежным выплатам участникам войны",  объяснило издание.

По данным EurAzia Daily, Игорь Стрелков свою вину не признал, пояснив, что никакого преступного умысла к осуществлению экстремисткой деятельности не имел.  

Уже находясь в СИЗО, он заявил, что намерен баллотироваться в президенты РФ в 2024 году. Однако ни один из нотариусов не согласился присутствовать на собрании по выдвижению его кандидатуры, утверждает "Радио Свобода", поэтому оно не состоялось,

Игорь Стрелков неоднократно жестко критиковал руководство Российской Федерации и, в частности, минобороны, за то, что они, по его мнению, неэффективно ведут боевые действия с Украиной. После приговора первой судебной инстанции, еще не вступившего в законную силу, 25 января в своем телеграм-канале Стрелков опубликовал сообщение. В нем он пишет, что после своей оценки ситуации в тылу и на фронте пришел к такому выводу: "США и их союзники не верят более в победу Украины, но "с неменьшим основанием они не верят и в возможность победы РФ".

"Как раз наличие ядерного арсенала может стать убедительным поводом для стран НАТО для поддержки интервенции на территорию России в целях взятия его под контроль со следующей ликвидацией",  добавил он.

По его словам, целое десятилетие, начиная с августа 2014 года, для российских чиновников он не существовал, хотя даже "мировая общественность" проявляла к нему интерес, особенно в деле о сбитом "Боинге". Он заверил, что к той катастрофе не имел никакого отношения, но дело не в этом. Правоохранительные органы России, считает он, вдруг ощутили схожесть подходов" к нему со своими "уважаемыми" киевскими и заокеанскими партнерами".  Он уверен, что его "нахождение в местах не столь отдаленных однозначно будет выгодно врагам России".

Как сообщалось в СМИ, адвокаты Стрелкова намерены обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Читайте по теме:

Возможны ли землетрясения в Алматы?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться