banner

МСБ в Костанайской области может рассчитывать на 4,5 млрд тенге от "Даму"

7195

Сотрудники фонда утверждают, что предприниматели могут брать не один, а два кредита.

МСБ в Костанайской области может рассчитывать на 4,5 млрд тенге от "Даму"

Благодаря изменениям в ДКБ-2025 в прошлом году даже мелкий бизнес в Казахстане получает возможность получить господдержку на выгодных для себя условиях.

Представители малого и среднего бизнеса в Костанайской области могут рассчитывать на льготное кредитование в рамках госпрограммы "Дорожная карта бизнеса – 2025". Причем сумма поддержки в виде субсидирования и гарантирования увеличена: с 3 млрд тенге в прошлом году до 4,5 млрд в этом.

Помимо этого, как отмечают в костанайском филиале фонда "Даму", условия программы были упрощены – отменены отраслевые ограничения, и теперь большее количество бизнесменов смогут принять в ней участие. Они могут получить льготный кредит до 20 млн тенге и до 5 млн тенге – оборотных средств. Теперь, как отмечают в филиале фонда, главное, чтобы был продуманный бизнес-план на руках.

"Сейчас банки второго уровня имеют право самостоятельно принимать решения, предпринимателям не нужно обращаться в фонд, а значит, они не теряют время и их заявка будет рассмотрена быстрее", – рассказал заместитель КФ "Фонд "Даму" Игорь Одинокий.

По его словам, уже сейчас начали поступать заявки от бизнесменов. В основном они касаются проектов переработки в сельском хозяйстве, торговли и транспорта и складирования. Если бизнесмену будет недостаточно 20 млн тенге, то он может рассчитывать и на большую сумму, но уже в рамках второго направления.

"Сумма кредита в 20 млн тенге – это средства, которые как раз направлены на поток микрокредитования, но, в случае если этих денег будет не хватать, можно подавать на второе направление, где сумма кредитования – 7 млрд тенге", – отмечает Игорь Одинокий.

В целом в 2020 году КФ фонда "Даму" в рамках госпрограмм просубсидировал 398 проектов предпринимателей на общую сумму в 35,2 млрд тенге. Помимо этого, субсидирование в наиболее пострадавших секторах экономики получили 244 костанайских предпринимателя почти на 17 млрд тенге кредитов. К примеру, Тимур Бикбусинов из Костаная уже дважды был участником госпрограмм поддержки бизнеса. В 2018 году по программе "Еңбек" он получил льготный кредит под 6% годовых и обновил производственное оборудование. В 2020 году бизнесмен вновь обратился в фонд "Даму". Теперь уже на приобретение собственного производственного помещения для изготовления мебели. В результате проект предпринимателя одобрило АО "Нурбанк" и выдало заем сроком на 10 лет под 15% годовых.

Процентная ставка просубсидирована фондом "Даму" на 9%, благодаря чему предприниматель будет выплачивать 6% на весь срок кредита. Также предпринимателю на недостающую сумму залога представлена гарантия фонда в размере 6,7 млн тенге.

Людмила Горшкова в прошлом году, узнав о государственной поддержке, решила обновить швейное оборудование. За финансированием она обратилась в фонд "Даму" и Народный банк. Проект на сумму 1,5 млн тенге был поддержан со ставкой 15% годовых, из которых 6% будет оплачивать сама предпринимательница, а разницу будет субсидировать фонд "Даму". На кредит было приобретено швейное оборудование.  

По словам Игоря Одинокого, среди других интересных проектов, получивших помощь по госпрограмме, открытие семейного ресторана и закуп оборудования для запуска фитнес-зала.

Татьяна Мороз, Костанай


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться