Мухтар Тиникеев сложил с себя депутатские полномочия

3262

Депутат мажилиса парламента Мухтар Тиникеев во вторник сложил с себя депутатские полномочия после появления в сети интернет скандального видео с его участием.

Мухтар Тиникеев сложил с себя депутатские полномочия

Напомним, что в социальных сетях в конце декабря появилась видеозапись, на которой теперь уже экс-депутат мажилиса бьет по лицу другого мужчину, сопровождая эти действия нецензурной бранью. Сам Мухтар Тиникеев сразу после появления этой записи назвал случившееся "шуткой", затем попал в больницу – и на заседаниях нижней палаты парламента больше не появлялся.

Во вторник же, 27 декабря в Мажилисе состоялось заседание Совета по депутатской этике, на котором рассмотрено обращение депутата Мухтара Тиникеева. "Депутат обратился к коллегам и избирателям со словами извинения и просьбой о прощении за случившееся. Он сообщил, что официально подал заявление в ЦИК о сложении им депутатских полномочий. Совет, рассмотрев все обстоятельства случившегося, согласился с данным решением", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте мажилиса.

В своем заявлении, полный текст которого можно прочитать здесь. Экс-депутат, неоднократно критиковавший деятельность правительства, заявил, что случившееся стало для него "уроком".  По утверждению Мухтара Тиникеева, сам случай, запечатленный на видеозаписи, носит "очень частный, личный характер", в связи с чем экс-мажилисмен не собирается пояснять мотивы случившегося.

"Я искренне прошу прощения у всех избирателей, у всех казахстанцев за произошедший со мной случай некорректного поведения в обстоятельствах, не связанных с моей профессиональной деятельностью, - говорится в заявлении. – Несмотря на то, что событие происходило в выходной день и в нерабочее время, это не снимает с меня ответственности и не оправдывает меня как депутата, как члена партии "Нур Отан". Я принял решение сложить с себя полномочия депутата мажилиса парламента".

По его словам, данное решение далось ему нелегко, поскольку он период своего нахождения в стенах мажилиса экс-депутат считает "созидательным". Мухтар Тиникеев также обратился к СМИ, напомнив, что никогда не уходил от вопросов журналистов и "всегда отвечал за свои поступки и действия". "Понимаю, насколько я серьезно подвел своих коллег – депутатов и однопартийцев.  Глубоко сожалею о случившемся и приношу им искренние извинения. Это большой урок для меня", — говорится в тексте заявления.

Мухтар Тиникеев начинал трудовую деятельность в 1980 году электрослесарем шахты № 22 производственного объединения "Карагандауголь", после прохождения срочной службы в армии  работал горнорабочим очистного забоя участка № 4 шахты "Кировская" того же объединения. В 1989 году Тиникеев стал представителем шахты в областном забастовочном комитете. В 1990-93 годах был народным депутатом Верховного Совета Казахской ССР 12-го созыва, членом Комитета по обороне и безопасности, а 1994-95 годах — депутатом Верховного Совета 13-го созыва и председателем подкомитета по национальной безопасности. С 2002 года был депутатом мажилиса парламента второго, третьего, четвертого и пятого созывов, состоит в партии "Нур Отан".

Игорь Воротной, Астана 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться