Мухтар Тойбазаров: "Токаев – грамотный политик"

1933

Известный ресторатор в Восточно-Казахстанской области, владелец ТОО "Пять звезд" рассказал о своих ожиданиях в связи с последними событиями в Казахстане.

Мухтар Тойбазаров: "Токаев – грамотный политик"

Президент Касым-Жомарт Токаев – очень грамотный, разносторонний человек, который знает, что нужно обществу, говорит он.

"Знаю, что ему будет нелегко, потому что слишком много групп влияния. На сегодня бизнес замер в ожидании стабильных шагов. В свою очередь, развитие малого и среднего бизнеса связано с демократизацией общества. Демократизация и стабильность – это две вещи, которые неразрывны. Нам нужны шаги к демократизации общества, и мы придем к этому. И в то же время не нужны потрясения и волнения. К примеру, нам нужны работающие, справедливые суды, должны быть разработаны демократичные инструменты развития, понятные механизмы взаимоотношений с бизнесом, бизнес должен чувствовать себя свободным. У нас нет уважения к чувству собственности. Любой казахстанский бизнесмен априори кажется немного хапугой. Нужно менять отношение к частной собственности. Законы должны быть направлены на поддержку и на развитие института частной собственности, предпринимательства. Второе – перед законом должны быть равны все. У нас в ментальности и законодательстве отдан некоторый приоритет. Хочется, чтобы Президент дал ясный посыл, что демократизация общества будет. И это должны быть явные шаги. Должна быть нормальная свобода волеизъявления людей. Нельзя запрещать митинги, потому что от этого недовольства будут только нарастать. Нам, как бизнесменам, это не нужно", – отметил он.

Мухтар Тойбазаров уже свыше 20 лет занимается бизнесом. Начинал с малого – киосков по продаже пиццы и напитков на вынос. Сейчас он грамотный управленец и владелец сети ресторанов "Восток-Запад", "Шанхай", "Барбарис", "Юрта", Summer club, Barbaleto, Marilyn club & Norma Jean, Keydibar, Eventhall, "Резиденция Остров".

В последнее время он с головой ушел и в туризм. Он буквально загорелся идеей популяризировать родной край. И собрал группу неравнодушных людей, с которыми вместе путешествует по просторам области и активно рассказывает об этом в социальных сетях.

Жанар Асылханова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться