Мукомолам западных и южных областей хотят возместить транспортные затраты

5671

Таким образом минсельхоз пытается удержать цены на формовой хлеб.

Мукомолам западных и южных областей хотят возместить транспортные затраты

Для этих целей предлагается выделить из резерва правительства более 2,6 млрд тенге, передает inbusiness.kz.

Соответствующий проект правительства опубликован на портале открытых НПА 8 апреля.

Деньги предполагается перечислить МСХ для нескольких регионов. А именно для Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской областей и городов Алматы, Шымкента.

Речь идет о железнодорожных расходах (включая магистральную и вагонную составляющую) с марта по август 2021 года тех предприятий, которые заключили соответствующие меморандумы и закупили зерно у Продкорпорации.

Согласно приложению, большая часть средств приходится на Туркестанскую область – 486,4 млн тенге, Алматинскую область – 467, 3 млн тенге, Алматы — 428,7 млн тенге.

В справке к документу поясняется, что данная мера была предусмотрена дорожной картой по стабилизации цен на социально значимые продтовары. Предприятия, которым окажут помощь, находятся далеко от зерносеющих регионов, а потому несут затраты. В Атырауской и Мангистауской областях отсутствуют посевные площади под зерно.

В Шымкенте и Туркестанской области больше всего по республике (после Костанайской области) производят муки в связи с численностью населения. Основными производителями формового хлеба из муки первого сорта являются Туркестанская область и Алматы.

"Учитывая то, что наибольший объем производства хлеба приходится на южные и западные регионы в связи с их плотной населенностью, а также недостаточным объемом производства зерна с целью сдерживания цены на хлеб из пшеничной муки первого сорта (формовой), в указанных регионах возникает необходимость возмещения затрат по доставке зерна за счет бюджета", – говорится в пояснении.

Ознакомиться с документом можно по этой ссылке

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться