Мутные реки, мусорные берега

3988

В Казахстане перерабатывается только 3-4% от всего мусора, тогда как в развитых странах эта цифра составляет почти 100%, написала на своей страничке в социальных сетях глава национальной Ассоциации экологического туризма "Eлiм – ай" Самал Ибраева.

Мутные реки, мусорные берега

Ее пост – настоящий "крик души" о нынешнем состоянии экологии в стране, сообщает inbusiness.kz.

На самом деле экологические катастрофы в Казахстане стали обыденным явлением: то аварийный выброс в атмосферу из трубы какого-нибудь крупного завода, то несанкционированный слив в реку опасных для всего живого отходов производства, пишет Самал Ибраева.

"Особенно часто в СМИ мелькает Темиртау и другие промышленные центры республики, много говорится о знаменитой тухлой балке в Атырау, про ВКО вообще молчу, реки Урал, Иртыш, Нура, реки в Алматинской области, и другие…", – привела Ибраева печальные примеры.

По ее мнению, об экологических ЧП в СМИ активно рассказывать в последнее два – три года, в то время, как варварское отношение к природе происходило десятки лет.

"Ребята, это только единицы из океана таких фактов слива промышленных отходов. Ни одной чистейшей реки в Казахстане уже не найдете, что даже никем не оспаривается. Все привыкли к этому", – заметила Самал Ибраева.

По ее информации, сегодня в Казахстане перерабатывается только 3-4% от всего поступаемого мусора, тогда как в развитых странах – чуть ли не до 100%.

Причем, с каждым годом уровень отходов во всём мире растет в геометрической прогрессии. Так, в России посчитали, что за 10 лет один житель уже производит отходов в 10 раз больше – с 250 кг в год эта планка поднялась до 480 кг. В Казахстане, по ее мнению, ситуация не лучше.

"У нас уже скопилось, по некоторым данным, около 100 млн тонн отходов, и каждый год к ним прибавляется ещё по пять млн тонн, как минимум", – отметила Самал Ибраева.

В Индии, где проживает 1,3 млрд человек, к этой проблеме отнеслись очень серьезно и ответственно. Практически по всей стране введен запрет на использование одноразового пластика, в том числе посуды, трубочек, такие же меры собираются ввести в России.

Пять миллионов человек в Индии задействованы в переработке мусора вручную, молодыми изобретателями создаются новые стартапы по переработке органических отходов, постепенно исчезают полигоны мусора в некоторых ранее загрязнённых штатах, молодежь активно подхватывает это эко-движение при стратегической поддержке государства, введен запрет на вырубку лесов, и т.д. Мер вдохновляющих очень много.

"Я уже не говорю про, как нам кажется, менее развитые экономически страны, где население активно встаёт на защиту своих лесов и регулярно, добровольными группами очищает природную территорию от пластика и других отходов", – написала Ибраева.

Если взять во внимание промышленные отходы, в которых погрязла наша страна и те же реки, то есть понимание того, что мало, что сделан и делается в защите нашего общего дома.

Самал Ибраева считает, что казахстанцы очень сильно отстали от других стран в развитии экологического сознания и ответственности за свою страну.

"Пока не поменяется мышление каждого казахстанца, каждого директора завода, каждого акима, каждого чиновника и каждой домохозяйки, вряд ли, Казахстан будет идти в передовых рядах самых чистых государств планеты", – резюмирует Ибраева.

Кульпаш Конырова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться