Mutua Madrid Open: Воскобоева вновь в полуфинале

5477

Казахстанская теннисистка Галина Воскобоева 9 мая повторила свой лучший результат в парном разряде турнира-"миллионника" в столице Испании.

На счету Галины Воскобоевой с 2011 года в турнирах серии WTA шесть титулов, и все они были выиграны в парном разряде. Но максимальным успехом казахстанки до сих пор остается победный финал турнира в Брюсселе с призовым фондом 618 тысяч долларов в 2011 году, в крупнейших же турнирах серии она до сих пор могла похвастаться полуфиналом турнира Mutua Madrid Open в мае 2013 года.

Тогда в дуэте с француженкой Кристин Младенович казахстанка дошла до полуфинала – казахстанско-французский дуэт тогда остановили россиянка Анастасия Павлюченкова и представительница Чехии Луция Шафаржова. Воскобоева и Младенович тогда взяли первый сет (7:6), но уступили второй вчистую – 0:6, а в решающем сете по правилам тай-брейка проиграли 7:10.

Шесть лет спустя Воскобоева вновь добралась до полуфинала турнира с призовым фондом более семи миллионов долларов в дуэте с россиянкой Вероникой Кудерметовой. На старте турнира казахстанско-российский дуэт обыграл пару Ракель Атаво (США)/Катарина Среботник (Словения) – 6:2, 6:4. И вышла на вторую пару турнира, Николь Меличар (США)/Квета Пешке (Чехия), с которой 8 мая расправилась в двух сетах – 6:2, 6:4.

В четвертьфинале 9 мая пара Воскобоева/Кудерметова вновь встретилась с сеянными соперницами – с восьмым номером посева, парой Анна-Лена Гренефельд (Германия)/Деми Схюрс (Голландия). Казахстанско-российскому дуэту понадобилось всего 58 минут, чтобы расправиться с этими соперницами – 6:4, 6:3, после чего они вышли в полуфинал на пару Шувэй Се (Тайвань)/Барбора Стрыцова (Чехия).

Этот матч начнется 10 мая в 18:00 по времени Нур-Султана. Еще одна казахстанка, Зарина Дияс в серии ITF в пятницу утром вышла в полуфинал турнира с призовым фондом 60 тысяч долларов в японской Фукуоке. Казахстанка, сеянная в одиночном разряде этих соревнований под первым номером, стартовала на нем с победы над австралийкой Элисон Бай – 5:7, 6:3, 6:2. Во втором круге утром 9 мая Дияс разгромила японку Ману Аюкаву – 6:1, 6:0, после чего счет в их личных встречах стал 3:0 в пользу казахстанки.

Наконец, в четвертьфинале утром в пятницу по времени столицы Казахстана вторая женская ракетка республики обыграла японку Ризу Одзаки – 6:2, 6:0. В полуфинале утром 11 мая Дияс сыграет с канадкой Ребеккой Марино, которая в четвертьфинале обыграла японку Аяно Шимицу в двух сетах – 6:3, 6:4. Напомним, что у Дияс в настоящий момент девять титулов в одиночных разрядах в карьере, лишь один из них она взяла в турнирах серии WTA – в сентябре 2017 года Зарина Дияс выиграла турнир серии International в Токио.

Еще восемь титулов в "одиночках" она выигрывала в серии ITF, последний титул этой серии она взяла неделю назад в японском Гифу с призовым фондом 80 тысяч долларов. Не менее успешно выступают представители Казахстана на домашнем "Челленджере" в Шымкенте – здесь в четвертьфиналы одиночного разряда вышли двое казахстанцев, Дмитрий Попко и Александр Недовесов. Попко во втором круге 9 мая обыграл третью ракетку соревнований, представителя Австрии Юрия Родионова – 6:7, 6:0, 6:4.

В четвертьфинале этот казахстанец в пятницу утром встречается с узбеком Санжаром Файзиевым – в первом сете этого матча сильнее был казахстанец со счетом 6:4. Александр Недовесов, сеянный в этом турнире под пятым номером, во втором круге выбил из борьбы 11-ю ракетку соревнований, россиянина Павла Котова – 6:4, 5:7, 7:5, и в четвертьфинале встретится со второй ракеткой турнира, британцем Джеем Кларком. Если оба казахстанца выиграют свои четвертьфиналы, то в полуфинале встретятся между собой.

В парном разряде этого же турнира на полуфинальной стадии представлены два казахстанца – Денис Евсеев и Тимур Хабибулин. Евсеев в паре с индусом Аруаном Кадке в полуфинале встретится с первым дуэтом турнира – Гонсалу Оливейру (Португалия)/Андрей Василевский (Белоруссия), Хабибулин в дуэте с украинцем Владиславом Манафовым встретится в полуфинале с парой Юрий Родионов (Австрия)/Эмиль Руусувуори. В случае побед пар с казахстанским участием в финале парного разряда победа гарантированно достанется одному из казахстанских участников этих пар.