Мужской КЧА по волейболу: "Атырау" сохранил шанс на четвертьфинал

6756

До сих пор лишь одна казахстанская команда выигрывала мужской клубный чемпионат Азии.

Мужской КЧА по волейболу: "Атырау" сохранил шанс на четвертьфинал Фото: @avcvolley

Волейбольный клуб "Атырау" после двух туров группового этапа XXIII клубного чемпионата Азии в Бахрейне сохранил шансы на попадание в четвертьфинал, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Клубный чемпионат Азии среди мужчин проводится ежегодно с 1999-го, за исключением 2020-го года, когда первенство было отменено из-за пандемии коронавируса. Единственной казахстанской командой, которая выигрывала этот турнир, является алматинский клуб "Рахат-ЦСКА", отпраздновавший свой успех в 2005 году. "Атырау" принимает в КЧА участие в четвертый раз, предыдущие три раза этот клуб неизменно становился призером: в 2002-м и в 2004-м эта команда завоевала бронзовые медали турнира, а в 2018-м стала серебряным призером, уступив в финале иранскому клубу "Хатам Ардакан".

Иранцы вообще являются безусловными гегемонами КЧА: клубы из этой страны выиграли суммарно 16 турниров, в том числе – и шесть последних. Самым титулованной командой турнира является действующий триумфатор КЧА – иранский же "Пайкан", который выиграл на этом турнире восемь титулов. На нынешний розыгрыш "Пайкан" не приехал, страну-рекордсменку в Бахрейне представляет клуб Shahdab Yazd, всего же в турнире принимают участие 16 команд, разбитых на четыре квартета. Из каждой группы в четвертьфинал выйдет по две команды, которые и продолжат борьбу за медали.

По две худшие команды из каждой группы сыграют утешительные турниры в противостояниях за 9-12-е и 13-16-е места. "Атырау" на групповом этапе попал в квартет D вместе с катарским клубом Police SC, с командой Aspiring из Гонконга и с кувейтским Kuwait SC. Первый матч "Атырау" провел в воскресенье с катарской командой, которая начала матч с двух забранных у казахстанской команды сетов – 25:19 и 25:22. Представители Казахстана возродили было интригу в матче, выиграв третий сет – 25:22 – и сократив отставание в общем счете до минимума, 1:2. Но в четвертом сете кувейтская команда все же вырвала победу, 25:23.

С тем же счетом 3:1 выиграл свой стартовый матч кувейтский Kuwait SC у гонконгского Aspiring, в результате катарская команда и представители Кувейта возглавили турнирную таблицу в воскресенье, а "Атырау" и Aspiring делили третье-четвертое места. В понедельник состоялся второй тур, в котором "Атырау" встречался с командой из Гонконга – здесь особой борьбы не наблюдалось, первый сет казахстанская команда забрала со счетом 25:11, во второй партии оппоненты чуть прибавили, но недостаточно для того, чтобы забрать хотя бы один сет, 25:20 в пользу "Атырау". Наконец, в третьем сете казахстанцы повторили счет первого – 25:11.

В этот же день в матче лидеров катарский Police SC также всухую (3:0) обыграл соперников из Кувейта и гарантировал себе место в четвертьфинале: скорее всего, катарцы выйдут туда с первого места, поскольку во вторник им предстоит встреча с аутсайдером квартета, клубом Aspiring, который они обязаны обыгрывать по определению. А вот поединок "Атырау" и Kuwait SC, который 16 мая начнется в 22:00 по времени Астаны, станет матчем за второе место и за вторую путевку в четвертьфинал: сейчас у обоих клубов по три очка в активе, "Атырау" находится выше за счет лучшей разницы выигранных и проигранных партий в двух матчах.

Но в итоге все решит очная встреча казахстанской и кувейтской команд, победитель которой попадет в плей-офф. Напомним, что в начале мая завершился женский клубный чемпионат Азии, который проходил в этом году во Вьетнаме: там Казахстан представлял усть-каменогорский клуб "Алтай", который в итоге стал шестым.