"Музыкальный" тариф такси с живым звуком появился в казахстанском городе

284

Таксист-артист приобщает клиентов к опере и увеличивает доход.

"Музыкальный" тариф такси с живым звуком появился в казахстанском городе Фото: pixabay.com

В Усть-Каменогорске курсирует необычное такси. Помимо услуги транспортировки, у водителя есть дополнительный сервис – живое исполнение классики. Это пример того, как таксист может сделать свой сервис выгодно отличающимся от конкурентов.

Inbusiness.kz выяснил, что автором такого сервиса и одновременно музыкальным исполнителем является 31-летний Абзал Ес – артист театра драмы и оперетты ВКО. По его словам, он "таксует" уже около пяти лет, но совсем недавно ему пришла в голову идея петь классику для своих клиентов.

"Я всегда в свободное время выходил на линию, чтобы увеличить семейный доход. Работаю в "Яндекс Такси". И мне всегда хотелось сделать этот сервис каким-то необычным, потому что я – человек творчества, – рассказывает Абзал Ес. – Моя жена Мереке тоже человек креативный, композитор, работает в театре Astana Opera, также занимается SMM, делает видеоконтент. И мы с ней стали размышлять, что бы такого интересного придумать. Сначала я хотел сделать караоке-такси: полностью переоборудовать машину, поставить туда экраны. Но потом я узнал, что в Казахстане уже есть такое караоке-такси. Один мужчина во время поездки поет пассажирам душевные "кабацкие" песни. И мне не хотелось повторяться. Буквально недавно мне пришла в голову идея: а почему бы не приблизить людей к высокому искусству? Не просто к песням, а сделать их поближе к театру, объяснить, что в театре намного интереснее, чем в кинотеатре. Почему бы их не приглашать в наш театр оперетты?"

"Глупые разговоры о политике" и высокое искусство

Первый в Казахстане театр оперетты появился в Усть-Каменогорске год назад, но, по словам Абзала, многие жители области об этом еще не знают. И он во время поездки стал рассказывать о нем. Когда пассажиры садятся в его китайский седан, то Абзал Ес начинает разговор издалека, с бытовых вещей, обсуждения погоды. Сначала спрашивает, не замерз ли пассажир, ведь на улице зима, какое у него настроение.

"Потом я говорю: "А знаете, чтобы согреться, нужно внутреннее тепло. Хотите, я подниму вам настроение?" Обычно люди говорят: "Да, конечно, давайте!" И я спрашиваю, были ли люди когда-нибудь на концертах? После ответа опять задаю вопрос: "А были ли вы в театре?" Многие не были. Объясняют нехваткой времени. Кто-то говорит, что у них совсем нет интереса к этому. Некоторые люди вообще никогда в жизни не слышали классическую песню, кроме O Solo Mio из знаменитого мультфильма "Ну, погоди!" Я тогда пассажирам говорю: "Знаете, я бы хотел сделать так, чтобы вы были ближе к высокому искусству. У нас настолько культурный город, у нас настолько прекрасные люди, что, даже не попадая в театр, можно услышать знаменитые арии в такси". Если человек готов слушать, я включаю "минусовку" и сам вживую пою им арии".

По его словам, он поет для своих пассажиров в основном неаполитанские песни – O Sole Mio, Funiculì-Funiculà, Torna a Surriento. Они легкие и веселые, говорит Абзал Ес.

"И вот после исполнения я, естественно, спрашиваю: "Ну как, теперь вам нравится академическое, классическое пение, нравится ли вам теперь искусство? – продолжает Абзал Ес. – Естественно, люди такого не ожидали, они привыкли, что едут в такси молча или слушают радио – попсу. Или что таксист заводит с ними глупые разговоры о политике. Но я рассказываю пассажирам о нашем театре, какие спектакли там проходят. Вот недавно мы ставили мюзикл на песни ABBA – Mamma Mia. Сейчас у нас проходит оперетта "Летучая мышь", где я – в главной роли. Были такие случаи, что люди покупали билеты в театр оперетты прямо онлайн, в моем такси".

Классика вдохновляет

Абзал Ес вспоминает еще один случай, когда он подвозил девушку, которая ехала на собеседование и выглядела очень взволнованной.

"Переживала очень за исход собеседования. Я начал с ней разговор. Мне повезло, что она, оказывается, была во многих театрах, на концертах. Я ее немножко подбодрил, спел ее любимую классическую песню. И знаете, что самое прекрасное? Она вечером мне написала, что прошла собеседование и устроилась на работу".

Из творческой семьи

Абзал Ес родом из города Кокшетау. Его отец – Жанат Есов – деятель искусств, награжден нагрудным знаком "Мәдениет қайраткері", медалью "Халық алғысы".

"Я рос на его концертах, он стал моей музыкальной школой. Отец исполняет разные жанры – и классику, и народное пение, и джаз. В общем, такой разносторонний человек. Маму я тоже считаю человеком искусства – она медицинский работник, трудится в хирургическим отделении больницы. После школы я окончил Кокшетауский музыкальный колледж имени Биржан Сала, потом Алматинскую консерваторию имени Курмангазы. Почему сейчас работаю в Усть-Каменогорске, хотя моя семья – жена и сын – живут в Астане? Сразу после окончания консерватории я два с половиной года работал в этом городе. Здесь мне всегда нравилась команда. Руководство театра всегда меня поддерживало. Даже когда я уехал в Астану, они всегда меня приглашали выступать в Усть-Каменогорске за гонорары. Когда открылся областной театр оперетты, я решил вернуться, потому что больше всего я себя чувствую не солистом, а артистом театра".

Абзал Ес отлично помнит свою первую работу в областном театре оперетты ВКО. Он сыграл роль героя-любовника Альфреда в оперетте "Летучая мышь".

"Я там признаюсь в любви к замужней женщине по имени Розалинда. Я исполняю арию Альфреда: "Розалинда, все равно сердце бьется, бьется!" – вдруг запел для корреспондента inbusiness.kz Абзал Ес.

О сыне

У Абзала есть шестилетний сын Аблайхан. Мальчик начал поздно говорить. У него была задержка речи. Но потом он… запел! Первой песней, которую малыш выучил наизусть и стал исполнять, стали "Лебеди" Димаша Кудайбергена. И после этого Аблайхан заговорил!

"И тогда я понял, что у сына – стопроцентный слух. И теперь он постоянно слушает Димаша, Леонида Агутина. Аблайхан знает их песни наизусть. Он начал говорить благодаря таким прекрасным произведениям таких прекрасных людей", – говорит артист.

О монетизации искусства

Абзал выходит на линию, в службу такси, обычно с утра. Работает до 15-16 часов. Вечером у него репетиции, спектакли в театре оперетты. Часто певец выезжает вместе с труппой театра на гастроли. Он рассказывает, что в своем музыкальном такси ему удается заработать больше денег. Такое занятие добавляет в семейный бюджет ежемесячно 300-350 тыс. тенге. По словам Абзала, выручка от такси поступает ежедневно, но "этих денег не видно", потому что он отправляет их семье в Астану, покупает бензин, продукты. Но благодаря этим деньгам у него остается целой зарплата в театре, говорит таксист-певец.

"У меня были случаи, когда по счетчику выходило 800 тенге за поездку, а люди мне давали 5000-7000 тенге. Говорили: "Спасибо вам за прекрасную поездку, это было прекрасно. Примите, пожалуйста". Естественно, мне было неудобно, но люди настаивали", – вспоминает Абзал Ес.

Но иногда бывает и наоборот. Если утром пассажиры с детьми спешат в сад или школу, то Абзал (по его словам, чтобы начать разговор) говорит, что такси сегодня для них бесплатное. 

"И они начинают спрашивать: а почему бесплатное? Я говорю, потому что они попали в необычное такси. Вызвали тариф "Музыкальный". И пассажиры начинают в приложении "Яндекс" копаться, проверять, что за тариф. И говорят, что нету такого. Я отвечаю: "Это специальный тариф лично для вас от меня". И начинаю уже задавать вопросы про классику, музыку, театр. И потом пою для них. Люди в конце поездки говорят: "Нет, все-таки возьмите деньги". Но я им повторяю, что для них тариф был бесплатным".

Творческий полет мысли Абзала Ес не ограничился музыкальным такси для пассажиров. Для эксперимента и сьемок увлекательного контента в своем аккаунте Instagram он хочет проводить со своими коллегами из театра оперетты концерты прямо в автомобиле!

"Вот такая есть идея. Возить своих коллег с голосами сопрано (девушек), баритонами (мужчин). Сам я пою тенором. И петь уже в пути застольные песни, – рассказывает певец. – Но это только для контента в соцсетях и рекламы нашего театра вне сцены. То есть такая дружеская поездка без пассажиров. Думаю, людям это будет интересно".

По его словам, умение повышать настроение людям – это у него от отца.

Читайте по теме:

Январские каникулы: сколько дней отдыха у казахстанцев в 2026 году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться