МВД просит упростить процедуру запрета оборота наркотиков

4886

Калмуханбет Касымов обещает "незамедлительно" реагировать на появление новых видов психоактивных веществ на наркорынке РК.

МВД просит упростить процедуру запрета оборота наркотиков

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов во вторник, 25 июля, на заседании правительства предложил поддержать законопроект, который предусматривает содержание списка запрещенных к распространению наркотических и психотропных веществ из законодательных в подзаконные акты. По утверждению главы МВД, эта внутренняя бумажная процедура способна дать в реальности большой эффект в борьбе с новыми видами наркотиков синтетического происхождения, которые в последнее время появляются с такой динамичностью, что казахстанские законодатели просто не успевают их запрещать.

"В последнее время мы, как и другие страны, столкнулись с угрозой распространения новых психоактивных веществ синтетического происхождения, рынок этих веществ достаточно динамичен и очень быстро пополняется все новыми их видами, – сказал Калмуханбет Касымов. – Это вынуждает нас принимать своевременные меры, прежде всего по введению в стране запрета на оборот каждого из этих видов, а также установлению криминального веса обнаруженных в незаконном обороте веществ. Но механизм введения такого запрета у нас является достаточно длительным процессом, наш национальный список запрещенных наркотических средств и психотропных веществ утверждается законом, а внесение поправок в него, как известно, требует значительного времени. Это лишает нас возможности незамедлительно реагировать на изменения наркорынка и создает реальные угрозы широкого распространения наркотиков в стране", – добавил он. 

В результате в МВД пришли к выводу о необходимости утверждения национального списка запрещенных веществ постановлением правительства, поправки в который можно вносить, в отличие от законодательного акта, условно говоря, хоть каждый день, и они могут вступать в действие, опять же, в отличие от закона, гораздо быстрее. Казахстан в этом вопросе, по словам министра, нового ничего не изобретает: аналогичные списки в Южной Корее и в европейских странах утверждаются на уровне уполномоченных органов и правительства, в Белоруссии – приказом министра здравоохранения, а в России – постановлением правительства.

"По разъяснению Конституционного совета Республики Казахстан, принятие такого акта на подзаконном уровне не противоречит положениям Конституции Республики Казахстан и не нарушает права и свободы граждан", – добавил министр.

Перевод списка из законодательных в подзаконные акты, по его словам, позволит ведомству оперативно пополнять список запрещенных в стране наркотических средств новыми видами психоактивных веществ, появляющихся на рынке.

"Разработанный нами в связи с этим законопроект вносит в Уголовный кодекс и в закон о наркотических средствах поправки, предусматривающие закрепление прямой компетенции правительства по утверждению национального списка, а также компетенцию МВД, как его разработчика. Иначе говоря, правительством будет утверждаться список наркотических средств, сводная таблица об отнесении их к небольшим, крупным и особо крупным размерам, а также список заместителей атомов водорода", – уточнил Калмуханбет Касымов.

При этом национальный список наркотиков и сопутствующая ему сводная таблица в случае принятия законопроекта сразу пополнится 88 видами основных потенциально опасных психоактивных веществ. По утверждению главы МВД, это позволит охватить весь перечень наркотиков синтетического происхождения, находящихся под контролем в государствах Евразийского экономического союза и международного комитета ООН по контролю над наркотиками.

"Законопроектом также вводятся понятия "аналоги наркотиков", а также "заместители атомов водорода", список которых также будет утверждаться. Важно, что это исключит необходимость проведения клинических исследований аналогов в рамках судебных экспертиз и установит четкий механизм отнесения новых психоактивных веществ к аналогам наркотиков", – подчеркнул Калмуханбет Касымов.

В результате казахстанские правоохранительные органы получат возможность регулировать оборот не только уже находящихся под контролем наркотиков, но и тех их видов, появление которых возможно в будущем.

"И последнее. Для привлечения к административной либо уголовной ответственности правонарушителя сейчас необходимо установление так называемого "криминального веса", или квалифицирующего размера выявленного в незаконном обороте запрещенного вещества. В действующей сводной таблице содержится 275 видов наркотиков, и сейчас только 86 из них разграничены по квалифицирующим размерам. Новый законопроект предусматривает установление квалифицирующих параметров как для всех указанных 275 видов наркотиков, так и для вновь вводимых 88 основных видов психоактивных веществ", – заключил министр.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться